Бельгийская овчарка

22 декабря 2022
11 830

Бельгийская овчарка – одна из немногих пород, объединяющих в себе несколько разновидностей. «Великолепная четверка» – бельгийские овчарки малинуа, тервюрен, грюнендаль и лакенуа  – восхищает красотой и энергией и более века верно служит людям: охраняет стада, помогает в розыске жертв катастроф и опасных веществ.

Во время пандемии коронавирусной инфекции франко-ливанская группа исследователей работала в том числе и с этими собаками, успешно обучая их распознавать «запах COVID-19», чтобы быстрее выявлять заболевших в аэропортах и других людных местах. Но не все «бельгийцы» владеют сложными профессиями: многие из них нашли себя в роли семейных компаньонов.

Краткая информация

Характеристика породы

История породы бельгийская овчарка

Во второй половине 19-го века бельгийские пастухи разводили очень разнообразных овчарок, в основном схожих по типу телосложения, но различающихся обликом шерсти. Группа энтузиастов, возглавляемая Адольфом Рёлем, сотрудником Кюргемской высшей школы ветеринарной медицины, решила «навести в этом порядок» и заняться селекцией «национальной гордости» более целенаправленно.

Наиболее интенсивная работа велась с 1891-го по 1897 год. Уже в 1891-м в Брюсселе был создан Клуб бельгийской овчарки. Тогда же профессор Рёль собрал в Кюргеме 117 собак, среди которых выявил лучших, на чьи типажи в дальнейшем могли ориентироваться заводчики.

Через год, в 1892-м, появился первый стандарт породы, где упоминалось три допустимых разновидности шерстного покрова. У породы было множество поклонников, но ей «не хватало статусности»: бельгийская овчарка оставалась «рабочей собакой для простых людей» и лишь к 1902 году была включена в племенные книги Королевского общества святого Губерта – главной кинологической организации Бельгии, существующей и сейчас.

Лакенуа как наименее популярная разновидность практически исчезла к 1925 году, но была восстановлена после Второй мировой войны путем завоза племенных собак из соседних с Бельгией Нидерландов.

В ходе развития породы между кинологами неоднократно возникали разногласия в том, что касалось шерсти собак (окрасов, текстуры). Но в том, что связано с телосложением, характером и способностями «бельгийцев», профессионалы всегда проявляли единодушие.

Внешний вид бельгийской овчарки

Неспециалисту при первом взгляде трудно поверить, что малинуа, тервюрен, грюнендаль и лакенуа различаются только типом шерстного покрова. Тем не менее это так. Вот какое описание дает стандарт.

Это собака гармоничного сложения, соединяющая в себе элегантность и мощь. Квадратного формата, пропорциональная, с сухой мускулатурой. «Простого» облика, адаптированная для жизни под открытым небом (в климатических условиях Бельгии).

Голова: описание и характеристика

Удлиненная (но не слишком), изящная, сухая, хорошо вылепленная. Мозговая и лицевая части практически равны по длине (при чуть удлиненной морде голова выглядит более гармонично).

Глаза миндалевидные, не слишком большие, посажены неглубоко; темные, с черной обводкой, с умным, испытующим выражением.

Уши не слишком большие, выраженной треугольной формы, остроконечные, поставлены высоко.

Корпус: описание и характеристика

Не тяжелый, но производит впечатление силы; высота в холке близка к длине корпуса. Спина прямая, холка выраженная.

Конечности: описание и характеристика

Прямые, сухие, мускулистые. Передние конечности параллельны при взгляде спереди. Лапы компактные, округлой формы.

Хвост: описание и характеристика

Умеренной длины (предпочтительно, чтобы в выпрямленном состоянии спускался ниже скакательных суставов). В покое слегка загнут, в движении поднимается несколько выше, однако не вытянут горизонтально; изгиб хвоста при этом становится более выраженным, не переходя, однако, в «крючок» и не отклоняясь от прямой линии.

Шерсть и окрасы: описание и характеристика

Шерсть – критерий различия между бельгийскими овчарками. Каждая разновидность на выставках оценивается отдельно от других, скрещивания между разновидностями запрещены.

Малинуа. Единственная разновидность с короткой шерстью. Короче всего шерсть в области головы, на ушах и на нижней части конечностей, чуть длиннее в других местах, обильная на хвосте, очень густая на шее, где создает подобие небольшого «воротника». Хвост может иметь вид «початка кукурузы», но не должен походить на «перо».

Окрас: рыжий с яркой маской черного цвета на морде и легким «зачернением» в других областях, образующимся за счет наличия колец темного цвета на концах волос. Основание волос должно оставаться рыжим. «Зачернение» не должно переходить в «тигровые» полосы. Белые отметины минимального размера допускаются на груди и на лапах.

Лакенуа. Единственная жесткошерстная разновидность. Шерсть имеет «взъерошенный» вид, жесткая и грубая по текстуре, не прилегает к телу. На большей части поверхности тела около 6 см длиной, на верхней части морды, конечностях и голове более короткая. Не должна быть настолько длинной, чтобы скрадывать очертания головы, но отсутствие украшающей шерсти также является недостатком.

Шерсть на хвосте не слишком длинная (хвост не напоминает «перо»). Окрас: единственный признанный – рыжий с незначительным «зачернением» концов волос (в основном присутствующим в области хвоста и морды). Белые отметины минимального размера допускаются на груди и на лапах.

Тервюрен. Одна из двух длинношерстных разновидностей, с короткой шерстью в области головы и на конечностях (однако в их нижней части важны очесы). В остальном – длинная, прямая, особенно  густая на шее и груди, где имеет вид «жабо». Удлиненная прямая шерсть, спускающаяся от основания ушей, создает красивое обрамление головы.

Сзади на конечностях выраженные «штаны», хвост имеет форму «пера», с длинным «подвесом». Окрас: рыжий с «зачернением» за счет черных зон на концах волос и с яркой черной маской (именно этот вариант предпочтителен); возможен также серый с «зачернением» и маской. Рыжий цвет – насыщенного оттенка, не слишком светлого, не «блеклого». «Зачернение» не переходит в «тигровые» полосы. Белые отметины минимального размера допускаются на груди и на лапах.

Грюнендаль. Вторая длинношерстная разновидность, схожая с тервюреном как длиной шерсти, так и ее текстурой. Окрас: черный (другие варианты не признаются). Белые отметины минимального размера допускаются на груди и на лапах.

Фото бельгийской овчарки

Характер бельгийской овчарки

Эти собаки обладают выдающимся интеллектом и лучатся энергией. Они легко адаптируются, могут похвастать самыми разносторонними способностями, за счет чего достигают высоких результатов в самых разных видах деятельности (в том числе на службе и в кинологическом спорте). Они полны сил, всегда настороже, всегда готовы к действию.

Стремительные и легко переключающиеся на новую задачу, они способны резко изменять направление даже на полной скорости. Яркий темперамент и врожденное стремление защищать проявляются в типичной для этих собак манере двигаться кругами. Природный инстинкт охраны стад, смелость и уравновешенный характер делают бельгийских овчарок также прекрасными служебными собаками и охранниками людей и имущества.

Очень привязанные к владельцу и его семье, они лучше всего чувствуют себя в окружении людей. Они не приспособлены для содержания на цепи или в вольере.

Воспитание и дрессировка

Бельгийские овчарки очень восприимчивы к обучению. Они прекрасно чувствуют эмоциональный настрой дрессировщика и при умелом обращении способны освоить самые сложные навыки и трюки. Насилие при их воспитании недопустимо.

Их многогранность поражает, это «звезды первой величины» и в самой суровой службе (поисковые и охранные собаки), и в «художественном творчестве», таком как танцы с собаками.

Здоровье и болезни бельгийской овчарки

Болезни в породе встречаются редко. Отмечают некоторый риск аллергии (в первую очередь с кожными проявлениями) и возможность заболеваний глаз. Для исключения дисплазии тазобедренного сустава и (у малинуа) эпилепсии заводчики проводят генетическое тестирование производителей, исключая из разведения особей, способных передать патологию потомству.

Как выбрать щенка

Бельгийская овчарка – довольно большая и «серьезная» собака, которой нужен опытный и понимающий владелец. Уверены ли вы, что вас интересует именно эта порода? Для чего вы хотите завести именно такую собаку? Сможете ли вы дать своему домашнему питомцу либо четвероногому партнеру по работе или спорту (а «бельгийцы» часто выступают именно в этих качествах) достаточное воспитание и внимание? Хватит ли у вас времени и энергии, чтобы обеспечить собаке адекватную физическую и «умственную» нагрузку?

Длинношерстные тервюрен и грюнендаль по сравнению с более «простыми» малинуа и лакенуа выглядят более «роскошно», их чаще заводят ради красоты и престижа – но они нуждаются в физической активности и дрессировке ничуть не меньше, чем другие разновидности.

Побывайте на выставках, наведите справки, познакомьтесь с заводчиками и владельцами представителей выбранной породы. Определитесь с классом собаки: хотите ли вы участвовать в выставках, заниматься племенной работой, спортом, полезной деятельностью (оплачиваемой или на волонтерских началах) – или просто активно проводить время в компании неутомимого компаньона? Обратитесь к знатокам за советом, чтобы вам помогли выбрать щенка, подходящего именно для ваших целей.

Фото щенков бельгийской овчарки

Сколько стоит бельгийская овчарка

Цена щенка зависит от разновидности и класса. Купить бельгийскую овчарку можно за 20-60 тысяч рублей. Дороже всего обойдутся тервюрен или лакенуа, они наиболее редки в нашей стране.

Подумайте о том, что даже чистопородные собаки иногда теряют владельцев и оказываются в приютах либо отдаются «в добрые руки». Возможно, вы захотите подарить дом одной из них.

Уход и содержание

Бельгийская овчарка – рабочая порода. Ее шерсть прекрасно выглядит при частом пребывании на воздухе и не нуждается в сложном уходе. Жесткошерстным лакенуа нужен тримминг каждые шесть месяцев. Остальным разновидностям рекомендуется вычесывание щеткой несколько раз в неделю. В случае загрязнения шерсти собаку купают. Уровень рН кожи у собак отличается от человеческого, поэтому понадобится именно шампунь для собак.

Не пренебрегайте плановыми ветеринарными осмотрами и профилактическими прививками (среди них есть и обязательные – например, вакцинация против бешенства). На первом же приеме попросите врача рассказать вам, как чистить щенку уши, глаза и зубы, как и в каких случаях подстригать когти. 

Врач также составит программу обработок против внутренних и внешних паразитов специальными препаратами. Обработки нужно будет повторять каждые 2-6 недель, в зависимости от выбранных средств.

Значение питания трудно переоценить. Если вы купили щенка у заводчика, вам скорее всего расскажут, к какому корму малыш привык. В первые недели, пока щенок не освоится в вашем доме, лучше не менять его питание. Скорее всего это будет качественный корм для щенков крупных собак класса холистик или супер-премиум . Когда щенок вырастет (в возрасте 12-15 месяцев), его нужно будет перевести на рацион, подходящий взрослым представителям его породы.

3 кг
12 кг
18 кг
3 кг
1834.00 р.
611.33 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
12 кг
5227.00 р.
435.58 р. за кг.
18 кг
6687.00 р.
371.50 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
15 кг
15 кг
6115.00 р. -10%
5503.50 р.
366.90 р. за кг.
Супер сеты
15 кг x 2
6115.00 р. -15%
2 x 5197.75 р.
346.52 р. за кг.
15 кг x 3
6115.00 р. -20%
3 x 4892.00 р.
326.13 р. за кг.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 3 шт.
907 г
2.27 кг
11.79 кг
907 г
1573.00 р.
1734.29 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.27 кг
3326.00 р.
1465.20 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
11.79 кг
11564.00 р.
980.83 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Если вы сторонник рационов домашнего приготовления, посоветуйтесь с ветеринарным диетологом. Он поможет составить меню, полезное именно вашему щенку, и порекомендует витаминно-минеральные добавки.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!