Что нужно знать о стерилизации кошек

09 марта 2021
3 464

Что нужно знать о стерилизации кошек

Не все хозяева готовы получать от своих питомцев потомство и заниматься поиском новой семьи для малышей. В такой ситуации ветеринары рекомендуют стерилизовать кошку. После операции у кошки прекращается репродуктивная способность, меняется гормональный фон.

Что такое стерилизация кошки — описание основных видов процедуры

Стерилизация кошки — применяется чтобы лишить животное способности размножаться. Неспециалисты в ветеринарии используют термин “стерилизация” применительно к самкам. Термин “кастрация” чаще используют, когда речь заходит о котах.
На самом деле, самкам делают обе процедуры. Во время операции по стерилизации кошке удаляют только яичники. При кастрации производится овариогистерэктомия — полное удаление всех органов репродуктивной системы.

Основные виды хирургической стерилизации кошек предполагают удаление:

  • яичников — процедуру проводят нерожавшим самкам;
  • яичников, матки — оперируют уже рожавших и по медицинским показаниям;
  • матки — такую операцию применяют редко из-за того, что гормональный фон остается на прежнем уровне, не меняется репродуктивное поведение.

Трубная окклюзия (перевязка фаллопиевых труб) не позволяет самке забеременеть, но половое поведение и выработка гормонов сохраняется, поэтому этот вид хирургического вмешательства применяется редко.

Альтернативой хирургическим методам является применение гормональных средств в виде капель, таблеток, инъекций. Они подавляют половой инстинкт на срок от 1 месяца до полугода (в зависимости от вида основного вещества и дозы гормона).  
Многие ветеринары считают химический метод контрацепции недостаточно эффективным. Сложность заключается в том, что давать гормональные средства кошке необходимо регулярно в течение всей жизни. Для животных, которые не контактируют с представителями противоположного пола, нет опасности забеременеть, снижается напряжение после капель или таблеток. Но для любительниц иногда прогуляться по улице существует риск забеременеть.
Приводят ветеринары и другие аргументы в пользу стерилизации хирургическим путем. Она проводится один раз и стоит дешевле, чем ежегодная покупка гормональных препаратов. Контрацептивы могут спровоцировать онкопатологии, нарушения со стороны эндокринной и пищеварительной системы, а в случае, если наступит беременность  —  аномалии развития у котят.

Стерилизация кошек — в чем плюсы и минусы 

Процедура имеет свои позитивные и негативные аспекты. Перед тем, как определиться с видом стерилизации ветеринары советуют более подробно узнать о них. 
К плюсам процедуры можно причислить то, что после нее:

  • не нужно будет думать о том, куда деть малышей;
  • поведение кошки не доставит лишних хлопот;
  • при своевременной операции высок шанс продлить жизнь домашней любимицы;
  • снизится риск онкозаболеваний и других патологий, связанных с гормональными перепадами;
  • значительно уменьшится риск непредвиденных ситуаций — побега из дома, заражения инфекционными болезнями.

Негативные стороны стерилизации:

  • общий наркоз создает большой стресс для организма питомца;
  • возможны осложнения;
  • повышается риск кардиологических заболеваний, ожирения, диабета и других нарушений, связанных с изменением гормонального фона;
  • период восстановления составляет 2-3 недели, на протяжении этого времени после стерилизации кошка должна ходить в попоне. 

После операции репродуктивная функция утрачивается навсегда. Если хозяин изменит мнение относительно потомства, исправить ситуацию уже не удастся. 

Оптимальный возраст для стерилизации кошки

К вопросу о том, в каком возрасте стерилизовать кошку, специалисты рекомендуют подходить индивидуально. 
По достижении 7-8-месячного возраста домашняя любимица уже имеет сформировавшуюся репродуктивную систему, еще не беременела. Но половое созревание может происходить и быстрее или медленнее. Чтобы точно понять, когда лучше будет провести операцию, нужно регулярно показывать животное ветврачу. 
Операция в слишком раннем возрасте или запоздалая стерилизация нежелательна. Вмешательство может повлечь за собой осложнения, проблемы со здоровьем в будущем. 

Когда показана и противопоказана стерилизация

Зачастую стерилизация кошек делается с целью предотвратить появление нежелательного потомства. Процедура проводится по желанию хозяина или в соответствии с определенными требованиями (бездомным животным, в приютах).
Но есть и другие причины, из-за которых врачи стерилизуют кошек. Плановая или экстренная операция выполняется в лечебных целях. Она показана при:

  1. опухолях репродуктивной системы;
  2. хронических воспалениях;
  3. новообразованиях в молочных железах на фоне гормональных перепадов.

Вмешательство также проводится с целью профилактики гормонально обусловленных новообразований, гнойных процессов.

В списке противопоказаний к стерилизации:
слишком молодой (до полугода) или преклонный возраст (после 10 лет) возраст животного;

  • выявленные нарушения со стороны сердца и сосудистой системы;
  • период течки;
  • вынашивание беременности;
  • воспаления, заболевания в острый период.

Приведенный перечень противопоказаний касается тех случаев, когда стерилизация рассматривается, как средство предупреждения нежелательной беременности. Когда же речь идет о спасении жизни пушистой любимицы семьи, то хирургическое вмешательство оправдано. 

Как правильно подготовить кошку к стерилизации

Готовить кошку к стерилизации в плановом порядке нужно заранее  — не менее чем за месяц сделать все нужные прививки, вылечить от паразитов.
Своевременная иммунизация снижает риск послеоперационных осложнений. Если нужно срочно стерилизовать кошку, которой не делались прививки, то перед операцией врач делает инъекцию сыворотки. Она поддержит иммунную систему на должном уровне в течение ближайших 14 дней.  
Противопаразитарную программу проводят не меньше, чем за 10-12 дней перед хирургической процедурой.
Нечасто, но осложнения после стерилизации бывают у привитых, чистых от паразитов кошек. Поэтому ограничиваться только этой частью подготовки нельзя. Необходима лабораторная диагностика (анализ крови, мочи), ультразвуковое сканирование органов репродуктивной системы и кардиография. 
За 2-3 дня перед стерилизацией кормить кошку нужно меньшими порциями, чем обычно. Не менее, чем за 8 часов до процедуры перестают давать пищу, а за 3 часа прекращают поить питомицу. 
Отправляясь в клинику, нужно взять переноску. В ней животное поедет домой после операции. Еще стоит приготовить 2-3 впитывающих пеленки (возможен непроизвольное подтекание мочи), простынь и плед, чтобы согреть животное.
Процедура стерилизации кошек — какие методы применяются и их особенности

Особенности стерилизации кошек зависят от выбранного ветеринаром метода.

  1. По классической методике врач рассекает кожу на подготовленном заранее участке. Он проходит по белой линии живота ниже пупка. Разрез делается не более 3 см в длину. Классическим методом удаляют матку, яичники. Преимущество такой техники хирургического вмешательства — возможность получить прямой доступ к органам. Отрицательный момент в такой операции — длинный шов, который может стать причиной инфицирования, кровотечения.
  2. С доступом через боковой разрез. Брюшную полость рассекают сбоку от средней линии живота. Длина разреза до 1 см. Этот способ применяют только, когда нет возможности применить классическую методику, а также если требуется лишь привязать фаллопиевы трубы. Преимуществом этой техники считается низкая степень риска осложнений. 
  3. Лапароскопическая операция проводится через небольшие проколы брюшной стенки. Через них внутрь вводится манипулятор, оснащенный хирургическими инструментами и видеокамерой. Все манипуляции, которые выполняет в ходе операции врач, можно контролировать на экране — он находится в операционной. Лапароскопическая стерилизация отличается от других способов тем, что ткани травмируются минимально, период восстановления сокращается. После лапароскопии осложнения возникают редко. Малоинвазивная операция применяется для удаления матки, яичников. 

Лапароскопическое удаление репродуктивных органов —  дорогостоящая операция. Она требует специального оборудования и большого мастерства от хирурга. Поэтому мало травматичным способом сделать стерилизацию кошки можно не во всех клиниках. 

Какой наркоз используют при стерилизации кошек

Все вмешательства проводятся под общей анестезией. Внутривенно вводится анестетик, который врач подбирает индивидуально. Для лапароскопической операции дополнительно проводят эндотрахеальную анестезию. 
Время, которое животное находится под наркозом, определяется видом операции и тем, какая доза анестетика введена. 

Как правильно ухаживать за кошкой после стерилизации

Прооперированное животное нуждается в тщательном уходе, щадящем двигательном режиме и диетическом питании. От того, как пройдет послеоперационный период, зависит здоровье в будущем. 
Ветеринары советуют, чтобы кошка первые 3-4 дня после процедуры провела в клинике. Если же возможности оставить любимицу под присмотром врача нет, то он должен подробно рассказать обо всех нюансах послеоперационного ухода. 
После процедуры доктор может назначить антибактериальные, противоболевые и противовоспалительные средства. Врач объяснит, как и с каким интервалом их нужно давать.
Ветеринар определит дни, когда нужно будет принести кошку в клинику для контроля за состоянием и перевязки, а также расскажет, как правильно делать  обработку раны самостоятельно. 

Важно, чтобы доктор дал свой номер телефона, по которому можно связаться в случае, если состояние кошки ухудшится. 

Что нужно знать хозяину кошки:

  1. Перевозить животное нужно в переноске с ровным дном, избегая резких движение и встряски. Во время транспортировки кошку нужно накрыть теплой пеленкой.
  2. Дома приготовить место, где кошку никто не побеспокоит  — не на сквозняке и вдали от горячих батарей. Поверх одеяла стоит положить непромокаемую пеленку.
  3. После стерилизации нужно надеть на кошку попону. Она защитит живот от травмирования и инфицирования. Длительность ношения попоны — 10-14 дней.
  4. Во время выхода из наркоза кошка дезориентирована, проявляет неадекватное поведение. В это время ее не нужно кормить и поить, разрешается дать только несколько капель воды из шприца.
  5. Кормить кошку можно не ранее, чем через сутки после операции. Разрешена еда в жидком виде — бульон, жидкое мясное пюре, каша на воде. Диету нужно соблюдать до момента снятия шва.

Необходимо связаться с ветеринаром, если через 2 дня после операции кошка не хочет есть. Чтобы предотвратить обезвоживание и истощение ей назначат внутривенное питание.
В послеоперационный период бывают проблемы с дефекацией. Не нужно беспокоиться, если кошка не опорожняет кишечник в течение 2 дней. Но отсутствие стула более 3 суток должно заставить хозяев обратиться за консультацией к ветеринару.

Каких подвохов ждать  —  возможные  осложнения после стерилизации

Послеоперационные осложнения возникают редко. В первые недели после стерилизации кошки на животе бывает шишка — это временное состояние, связанное с отечностью тканей во время заживания шва. Шишка не представляет опасности для здоровья питомицы, постепенно рассасывается. Но показать кошку врачу нужно — припухлость может отказаться также и грыжей — тогда понадобится срочная операция.

Другие возможные осложнения:

  • аллергическая реакция на медикаменты;
  • нарушение работы сердца, печени, почек;
  • кровотечение.

Вероятность появления осложнений зависит от нескольких факторов — возраста кошки, общего состояния организма. Немалую роль играет и то, насколько правильно организован уход после процедуры. 

Разные состояния организма и особенности стерилизации кошек при них

Для плановой операции необходимо, чтобы кошка достигла допустимого для стерилизации возраста, была здорова,  у нее не было течки и других состояний, которые могут спровоцировать проблемы. Но бывают ситуации, когда необходимо экстренное вмешательство.

  1. Во время течки нельзя делать стерилизацию — восстановление после нее проходит тяжело, высок риск осложнений. Вмешательство рекомендуется проводить не менее, чем за 2 недели до начала и не ранее, чем за 7 дней после течки. 
  2. Во время беременности операция выполняется только при угрозе жизни кошке, аномалии развития плодов. 
  3. Недавно родившим самкам операцию не делают. Она допускается не ранее, чем через месяц для не кормящих и спустя 2-3 месяца после родов для кормящей.
  4. Стерилизация кормящим кошкам проводится в случае, когда во время лактации имеется высокий риск новой беременности. 

Экстренное удаление детородных органов производится при:

  • разрыве матки во время окота;
  • выявлении новообразований в органах репродуктивной системы;
  • аномалии плаценты;
  • начавшемся или угрожающем кровотечении после родов.

Цена стерилизации кошек варьирует в разных клиниках. На стоимость процедуры влияет уровень клиники, особенности операции и ухода после хирургической процедуры. Бесплатно стерилизовать кошку можно в рамках акций, которые периодически проводятся в разных городах. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!