Гингивит у собак

24 июля 2022
12 825

Заболевания, развивающиеся у собак в пасти, составляют большую группу патологий, которые часто диагностируются ветеринарными врачами. Самой распространенной проблемой у хвостатых друзей человека — это гингивит.

Причины возникновения гингивита

Гингивит у собак – это заболевание десен, которое носит воспалительный характер. Чаще всего оно возникает из-за того, что у питомца нет надлежащего питания и ухода за зубами. При приеме пищи грубые частицы корма скапливаются в пространстве около десен, что создает хорошие условия для размножения злостных бактерий. Как результат – большое количество патогенных бактериальных микроорганизмов вызывают раздражение ротовой полости.

Дальнейшее развитие недуга ускоряется, так как у собак на мягких тканях пасти присутствуют трещины. Причиной их появления является то, что они часто грызут твердые предметы.

Скапливание пищи в нижней части зубов приводит к образованию налета. Со временем он будет покрываться минералами и затвердевать. Зубные камни провоцируют отталкивание десны, из-за чего образуется небольшой карман, который быстрой займут бактерии.

Зачастую хозяева крупных и средних пород не оказывают должное внимание пасти собаки. Важно знать, что при несвоевременном лечении это может привести к ужасным последствиям, таким, как периодонтит и сепсис.

Основные причины развития гингивита у животного: 

  • недостаточный уход; 
  • нарушение работы эндокринных органов; 
  • период смены молочных зубов на коренные; 
  • инфекционные заболевания, которые поражают желудочно-кишечный тракт; 
  • гельминтозы; 
  • возраст животного.

Виды гингивита у собак 

Классификация воспалительного процесса в деснах у питомцев происходит по выраженности симптомов, месту возникновения, распространению и форме проявлений. Всего можно выделить 6 видов патологий.  

  1. Острый и хронический. Для первого будет характерна ярко выраженная симптоматика, и при этом состояние питомца стремительно ухудшается.
  2. Хронический тип хотя и имеет более сглаженную картину, однако гораздо опаснее, поскольку трудно диагностируется на ранних стадиях. 
  3. Генерализованный и локализованный. При распространенной форме процесса (генерализованной) воспаление охватывает все мягкие ткани десен. При локализованном поражения очаги воспаления расположены точечно. 
  4. Серозный (катаральный) и гипертрофический. 

Катаральный вид развивается на фоне воздействия внешних факторов: вирусы, бактерии, травмы и аллергены.

Гипертрофический тип возникает из-за внутренних факторов, таких как заболевания пищеварительной и сердечно сосудистой систем. При такой форме гингивит у собак локализуется в районе клыков, резцов и моляров.

Симптомы воспаления десен

Очень важно не пропустить появление симптомов гингивита у собак. Это позволит своевременно начать лечение и остановить процесс развития, который может привести к серьезным осложнениям. В первые дни возникновение воспаления мягких тканей полости рта у собаки будет сопровождаться апатией и отказом от пищи, при этом аппетит полностью сохранится.

Питомец подойдет к своей тарелке, но не сможет поесть из-за возникновения боли при пережевывании пищи. При болевом синдроме питомец начнет поскуливать или взвизгивать. На фоне голодания у любимца снизится вес. Болезнь развивается постепенно, и с каждым днем могут возникать новые симптомы.

Симптомы гингивита у собак:

  • плотный налет на зубах (желто-красного или коричневого цветов); 
  • развитие отека и покраснения десен; 
  • кровоточивость после приема пищи; 
  • язвочки в пасти; 
  • гнойные выделения, которые появляются при надавливании на припухшие зоны; 
  • гиперсаливация;
  • синюшность мягких тканей между зубами.

Один из самых выраженных признаков заболевания — это резкий и неприятный запах гнили из пасти питомца. При наличии этого симптома необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку он характерен для особо тяжелой формы патологии.

Лечение воспаления десен

Подходить к лечению требуется серьезно. В первую очередь, следует обратиться к ветеринару. Он назначит диагностические мероприятия: оценит состояние зубов и мягких тканей ротовой полости.

Специальными методами для точного установления диагноза «гингивит» являются следующие.

  1. Исследование Шиллера-Писарева. Это проба, которая позволяет точно определить степень развития воспалительного процесса и выявить его на ранних стадиях. Чтобы провести обследование, собаке на десна наносят специальный раствор йода. Все пораженные зоны окрасятся в коричневый цвет. 
  2. Рентген. Данная методика дает возможность полноценно оценить состояние пасти и степень повреждения костных структур.

После подтверждения диагноза собаке назначают индивидуальное лечение. Терапия будет зависеть от степени запущенности заболевания.

На начальных стадиях заболевания своевременное лечение позволяет полностью восстановить десна. Оказать собаке помощь можно и дома. Для этого необходимо обработать полость рта животного специальными средствами и различными отварами целебных растений.

Благодаря санации пасти воспалительный процесс приостановится, болезненные ощущения снизятся. После этого необходимо изменить привычный тип еды. Подходящий мягкий корм вы найдете в интернет-магазине «Старая Ферма». Начав лечение, в первые недели после каждого приема пищи требуется промывать ротовую полость собаки «Хлоргексидином».

Терапия гингивита проводится комплексно: в нее входят прием антибактериальных средств и обработка десен. Дозу противомикробных веществ должен определять специалист. Он учтет все особенности больного: возраст, породу, наличие хронических заболеваний.

Также для повышения защитных функций организма пациенту будут назначены витамины, в которых высокое содержание: группы B, аскорбиновая кислота, витамины РР и Р.

Профилактика

Для профилактики воспаления десен у собак требуется придерживаться двух правил.

  1. Предоставлять питомцу качественное питание.
  2. Регулярное проводить гигиенические процедуры в полости рта.

Первое, что следует сделать – это убрать из рациона всю грубую еду (кости, очень твердые корма) и сладости. Также желательно приобрести специальные снеки, которые обладают антибактериальным действием и освобождают пасть от зубного камня.

Нужно организовать регулярную чистку зубов собаки специальной зубной щетки. Все эти товары можно найти и приобрести по разумным ценам в магазине «Старая Ферма»

Вывод

Гингивит причиняет собаке страдания: она мучается от боли, ее десна кровоточат. Поэтому нужно оперативно реагировать на первые признаки развития гингивита у вашего любимца: это позволит предотвратить появление осложнений. Иначе животное останется без зубов.

Правильно ухаживайте за своим питомцем, следите за его здоровьем, и тогда он проживает долгую и счастливую жизнь.

1 шт
634.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
634.00 р. -8%
2 x 583.28 р.
3 шт x 3
634.00 р. -9%
3 x 576.94 р.
4 шт x 4
634.00 р. -10%
4 x 570.60 р.
5 шт x 5
634.00 р. -11%
5 x 564.26 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
1048.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1048.00 р. -7%
2 x 974.64 р.
3 шт x 3
1048.00 р. -8%
3 x 964.16 р.
4 шт x 4
1048.00 р. -9%
4 x 953.68 р.
5 шт x 5
1048.00 р. -10%
5 x 943.20 р.
- 10%
Скидка 10% при покупке от 5 шт.
1 шт
315.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
315.00 р. -8%
2 x 289.80 р.
3 шт x 3
315.00 р. -9%
3 x 286.65 р.
4 шт x 4
315.00 р. -10%
4 x 283.50 р.
5 шт x 5
315.00 р. -11%
5 x 280.35 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!