Как дать кошке таблетку?

Таблетка – самая распространенная лекарственная форма для домашних питомцев. Чаще всего это препараты от глистов, однако таблетки животным дают и в других случаях – при нервном перевозбуждении, аллергии и для лечения ряда заболеваний.

Как правило, кошки негативно относятся к этой процедуре: царапаются, вырываются и убегают. Справиться с непослушным любимчиком хозяевам помогают рекомендации ветеринаров.

Как правильно давать таблетки кошкам

Если вы проводите процедуру впервые, имеет смысл заручиться поддержкой помощника: он будет крепко держать питомца. Условно процесс делится на три этапа.

Приготовления

Выберите момент, когда животное спокойно. Непоседу следует завернуть в полотенце, запеленав, как новорожденного. Голова при этом должна остаться снаружи. Таблетку следует извлекать из упаковки так, чтобы питомец не видел и не испугался.

Введение препарата

Аккуратно приоткройте пасть, надавливая на скулы со стороны коренных зубов указательным и большим пальцами. Ваша ладонь должна лежать на голове животного. Положите таблетку внутрь, стараясь попасть на заднюю часть языка, и дождитесь, пока кот ее проглотит. Если пилюля попала на кончик языка, удерживайте пасть открытой и протолкните средство вглубь средним пальцем.

Финальный этап

Погладьте горло питомца, предложите воду. Поощрять его лакомствами сразу же после процедуры не стоит: лучше оставить мурлыку в покое или развлечь любимой игрой.

Использование пиллера

Пиллер – специальное устройство, которое существенно облегчает жизнь котовладельцам. Оно напоминает шприц, только вместо иглы у таблеткодавателя – держатель для капсулы. Приспособление позволяет поместить таблетку в глотку пушистого пациента – так, чтобы он не подавился и точно ее проглотил. Пиллер продается в зооаптеке.

Альтернативные способы

Как быть, если кот напрочь отказывается проглотить снадобье? Существует несколько способов обмануть питомца.

Добавьте в корм

Этот метод работает не всегда: как правило, питомцы съедают корм, оставив средство в миске. Если предварительно его измельчить и превратить в порошок, этого не произойдет. Однако котик может не съесть порцию целиком и, соответственно, не получить необходимую дозу. К тому же, не все медикаменты сочетаются с пищей.

Всыпьте в пасть в виде порошка

Обычно этот метод срабатывает хорошо. Всыпьте порошок как можно глубже, закройте пасть и подержите несколько секунд, дождавшись глотательного движения.

Растворите в воде

Растворите порошок в 3-5 мл чистой воды комнатной температуры и дайте хвостатому с ложечки. Второй вариант – воспользоваться шприцем без иголки. Его необходимо ввести в пасть между коренных зубов.

Смешайте со сметаной

Если кошка любит сметану, измельченное снадобье можно добавить в этот продукт и намазать им нос: любимчик с удовольствием слижет лакомство. Подойдут также сливочный крем или густой йогурт.

Полезные советы

  • Ни в коем случае не запрокидывайте голову зверя во время процедуры, иначе капсула попадет в дыхательные пути;
  • Если медикамент покрыт специальной растворимой оболочкой, не измельчайте и не крошите его, в противном случае лечение окажется бесполезным;
  • Проводите процедуру утром до завтрака, предварительно сверившись с инструкцией к препарату. Когда необходим неоднократный прием капсул в течение дня, следует выждать не менее получаса после кошачьей трапезы во избежание рвоты.

Как часто давать таблетки от глистов

В составе противопаразитарных средств содержатся токсичные вещества, поэтому часто «глистогонить» любимца не стоит. В качестве профилактики усатых домоседов, не употребляющих мясо и рыбу в сыром виде, обрабатывают дважды в год минимум – весной и осенью. Допустимо изгонять гельминтов 4 раза за 12 месяцев максимум.

Особый случай: как дать лекарство котенку

Котенок не сможет проглотить таблетку целиком, воспользоваться пиллером тоже не получится. Если крошка все-таки нуждается в лечении, пилюлю придется делить на части или растирать в порошок. Перед этим необходимо проконсультироваться с ветеринаром: целебные свойства некоторых медикаментов при этом утрачиваются.

Что говорят ветеринары

Чтобы свести к минимуму стресс от процедуры, прислушайтесь к рекомендациям специалистов.

  1. Проводите лечебные манипуляции на твердой и ровной поверхности. Для этого подойдет стол, на который следует постелить плотное полотенце для комфорта хвостатого друга. Второй вариант – положить мурлыку на пол, завернутым в полотенце, и зажать туловище между коленями. Голова должна быть направлена к вашим коленкам. Таким образом вы освободите обе руки и быстро справитесь с задачей.
  2. Даже если вам страшно, ни в коем случае не демонстрируйте это коту. Не повышайте голос и, конечно же, не причиняйте ему боль. Спокойные ласковые интонации успокоят пушистика, и процедура пройдет безболезненно. Со временем он привыкнет к этому процессу и будет нервничать меньше.
  3. Если котик кусается и брыкается, без посторонней помощи не обойтись. Запаситесь ватой и перекисью водорода на случай укуса.
  4. Вызвать глотательный рефлекс можно, слегка подув кошке в ноздри.
  5. Мурлыка категорически отказывается от лечения? В таком случае следует обратиться к ветеринару. Врач подскажет, выпускается ли препарат в другой форме. Если альтернативы нет, доверьте проведение лечения специалисту.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!