Как лечить отит у собак

02 июня 2022
7 176

Отит – воспалительное заболевание, которое связано с механической травой ушей, снижением иммунитета или аллергическими реакциями. Может распространяться как на одно ухо, так на оба сразу. Внимательное отношение к домашним животным, а также знание симптомов этой болезни помогут хозяину вовремя среагировать, чтобы исключить вероятность сложного лечения запущенной формы заболевания.

Виды отита

Лечение заболевания напрямую зависит от вида ушного отита, который определяется исходя из типа возбудителя. Без осмотра ветеринарного врача и лабораторных анализов определить причину заболевания и его форму невозможно. Самолечение без диагностики в клинике может привести к тяжелым последствиям, вплоть до глухоты домашнего любимца.

По локализации отит бывает следующих видов.

  1. Наружный. Развивается между барабанной перепонкой и наружным слуховым проходом.
  2. Средний. Локализуется за барабанной перепонкой, в области, которая отвечает за передачу звуков во внутреннее ухо.
  3. Внутренний. Поражает область, находящуюся в глубине височной кости. Самый опасный вид. Он развивается вследствие невылеченного отита среднего уха или инфекций, связанных с верхними дыхательными путями. Если вовремя не обратиться к ветеринару, заболевание может перейти на оболочку головного мозга, вызвать сепсис, и собака умрет.

По происхождению отит бывает первичный и вторичный. Он может протекать в острой форме или хронической. В ушах могут наблюдаться гнойные или экссудативные выделения. Также он различается по возбудителям.

  1. Грибковый. Грибок быстро размножается, поэтому крайне важно обнаружить симптомы как можно раньше.
  2. Малассезионный. Появляется из-за грибка Malassezia (малассезия), часто в результате снижения иммунитета животного.
  3. Бактериальный. Отличается образованием корочек.
  4. Аллергический. Сопровождается отеками, покраснением, питомца беспокоит сильный зуд уха.
  5. Веррукозный. Вызывает появление наростов и большого количества бородавок на внутренней поверхности уха.

Симптомы отита

Эту болезнь можно распознать по следующим признакам:

  • животное наклоняет голову, трясет ею и расчесывает уши;
  • заметны отек и покраснение;
  • ушная сера выделяется в больших количествах;
  • у питомца повышена температура;
  • при пальпации питомец испытывает боль и скулит;
  • собака стала апатичной;
  • появились гнойные выделения внутри уха;
  • координация движений нарушена;
  • под челюстью собаки увеличились лимфоузлы.

Выраженность симптомов зависит от формы болезни, ее длительности, иммунитета животного и его индивидуальных особенностей.

Проведение диагностики

Перед диагностикой ветеринар должен задать ряд уточняющих вопросов: какой корм домашний любимец ест, где гуляет, наличие хронических болезней, какие сделаны прививки и т.д. Для более точного определения болезни нужно вспомнить, когда стали заметны первые симптомы, какие они были. После чего, врач изучает выделения из уха, берет соскоб, делает анализ крови. При необходимости могут быть назначены рентген и томография.

Лечение отита у собак

После диагностики и сделанных анализов ветеринаром разрабатывается план терапии, состоящий из трех важных шагов.

  1. Проводится бережное очищение ушей. Первый раз очищение лучше доверить доктору и внимательно следить, как он осуществляет чистку.
  2. Повышают иммунитет с помощью капель в ухо, на холку или других препаратов, в зависимости от формы заболевания. Хорошо зарекомендовали себя капли «Барс форте»,предназначенные именно для лечения отитов микробной и грибковой этиологии, а также препарат «Отоксалан». При паразитном типе болезни назначают акарицидные капли «Elanco Prac-Tic». При необходимости собаке могут прописать курс лечения уколами и таблетками.
  3. Повторная диагностика. Чтобы не допустить рецидив, бросать лечение сразу после того, как пройдут симптомы, не стоит. Нужно пройти повторное обследование и следовать рекомендациям ветеринара.

Во избежание повторных травм, пока длится терапия, собаке может понадобиться ветеринарный воротник. ерапия занимает 4-6 недель. Оперативное вмешательство потребуется, если глубоко в ухе обнаружено при помощи рентгена инородное тело, или слуховой проход начал зарастать в результате серьезного течения болезни.

Причины появления болезни

Неблагоприятные внешние факторы, а также внутреннее нарушение в работе организма приводят к развитию этой болезни. Обычно причиной становится один или несколько следующих пунктов.

  1. Плохой иммунитет.
  2. Шерсть в ушах собаки.
  3. Аллергия.
  4. Ушной клещ.
  5. Разросшиеся хрящевые складки.
  6. Попадание воды.
  7. Случайное проникновение постороннего предмета.
  8. Гормональный сбой.
  9. Неправильно подобранный корм.
  10. Наследственность.

Особенности лечения отита в домашних условиях

Начинать лечение дома нужно после того, как пройдена диагностика, и ветеринаром разработан план терапии. Чистить уши необходимо ватным тампоном, а не палочкой. Ватная палочка не только не сможет эффективно прочистить всю внутреннюю поверхность, но и может создать серную пробку, протолкнув серу в глубину ушной раковины. Необходимо научиться правильной чистке, чтобы удалить выделения и при этом не причинить питомцу боль, особенно если у породы извилистый ушной проход.

При регулярной чистке, осмотре и должном внимании к своей собаке вероятность развития глубокой формы болезни сводится к минимуму. В нашу подборку вошли популярные товары для ухода за ушами у собак.

1 шт
368.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
368.00 р. -8%
2 x 338.56 р.
3 шт x 3
368.00 р. -9%
3 x 334.88 р.
4 шт x 4
368.00 р. -10%
4 x 331.20 р.
5 шт x 5
368.00 р. -11%
5 x 327.52 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
55.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
290.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
290.00 р. -8%
2 x 266.80 р.
3 шт x 3
290.00 р. -9%
3 x 263.90 р.
4 шт x 4
290.00 р. -10%
4 x 261.00 р.
5 шт x 5
290.00 р. -11%
5 x 258.10 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!