Как научить собаку давать лапу

09 марта 2023
2 998

«Дай, Джим, на счастье лапу мне» … Помните знаменитые строки Сергея Есенина? Научиться выполнять эту просьбу должна каждая уважающая себя собака. О том, как помочь питомцу освоить эту и другие полезные команды, пойдет речь в этой статье.

Зачем обучают команде «Дай лапу»

Дрессировка собак – задача, для выполнения которой потребуются время и терпение. Команда «Дай лапу!» не имеет особого практического значения, однако освоить ее все-таки стоит.

Когда питомец научится подавать лапу по просьбе хозяина, в будущем ему будет намного проще усвоить другие, более сложные команды, которые задействуют передние лапы. Кроме того, это занятие – замечательное развлечение как для человека, так и для самой собаки.

Наконец, в бытовом плане обращаться с дрессированным питомцем будет намного проще – например, ухаживать за его когтями, надевать обувь на прогулку или мыть лапы.

Когда начинать дрессировку

Освоить основные команды собака способна как в раннем, так и в зрелом возрасте. Кинологи рекомендуют начинать занятия с 5 месяцев, когда питомец познакомится с командой «Сидеть». Однако, некоторые животные проявляют способности к дрессировке и умеют давать лапу уже в двухмесячном возрасте.

Процесс обучения

Методы обучения новой команде условно делятся на две группы – дрессировка с лакомством и без. Если вы хотите узнать, как научить собаку команде «Дай лапу», вам будет интересно узнать, что существует и третий метод – показать, как с этим справляется другой питомец.

Поощрение лакомством

Начните занятие с команды «Сидеть». Затем встаньте перед питомцем, держа в руке угощение, на расстоянии порядка 60 см. Продемонстрируйте собаке «приз» и сожмите ладонь. Вторую руку держите перед псом.

Животное попытается добыть лакомство, подняв лапу и ударив по вашей руке. В этот момент хозяин перехватывает ее и произносит команду. Рука разжимается, и питомец получает заслуженную награду. Упражнение повторяется несколько раз для закрепления навыка.

Без угощения

Такой способ дрессировки называется «механическое воздействие».

Питомец сидит, дрессировщик находится в 60 см от него, аккуратно берет лапу собаки и произносит команду. Если пес отказывается поднимать конечность, можно слегка подтолкнуть ее вперед. И лишь после этого следует угостить «ученика».

После двух-трех повторов потребуется передышка. Этот способ тренировки займет у вас больше времени, но позволит оценить, насколько сообразителен ваш любимчик.

Пример другого питомца

Этот способ, приветствуется кинологами, но он наиболее трудоемкий и требует участия двух животных: подзовите взрослого питомца, произнесите команду. Когда она будет выполнена, поощрите собаку чем-нибудь вкусным.

Затем позовите щенка и отдайте ему ту же команду. Повторять процедуру можно два-три раза. Если малыш не поймет, что вы от него хотите, не применяйте насилие: пусть собаки поиграют друг с другом – к обучению можно вернуться позже.

Учим команду «Дай другую лапу»

Продвигаться дальше в процессе обучения можно лишь после того, как питомец освоит команду «Дай лапу».

Скомандуйте собаке: «Дай лапу». Когда она протянет ее вам, угостите питомца лакомством и отпустите лапу. Затем попросите дать другую лапу и возьмите в руку вторую конечность. Действие снова закрепите угощением. Как правило, животные быстро осваивают эту команду.

Важно помнить

  • Во время дрессировки будьте доброжелательны и вместе с тем настойчивы. Не повышайте голос на питомца.
  • Занимайтесь там, где не будет отвлекающих факторов. Если питомец не в духе или плохо себя чувствует, отмените урок.
  • Не кормите собаку перед занятием – сделать это следует за 2 часа до урока. Предлагаемое лакомство не должно быть слишком сытным, чтобы питомец быстро не утратил интерес.
  • Не поднимайте лапу питомца выше его груди.
  • Смело меняйте формулировки команд, которые не относятся к базовым. Например, собаку можно попросить «Дать пять». Менять выбранную формулировку нельзя.
  • Занимайтесь регулярно – в этом заключается залог успеха. Команду стоит повторять 5-6 раз в сутки.

Заключение

Несмотря на то, что команда «Дай лапу» не относится к базовым, освоить ее все-таки стоит. Отдавайте команду спокойной мягкой интонацией, занимайтесь не долго, но систематически, прислушивайтесь к своему питомцу – и вы легко и быстро добьетесь желаемого.

Чтобы собака всегда была здорова и настроена на обучение, предложите ей вкусные и питательные рационы. «Старая ферма» рекомендует следующие корма:

150 г x 24 шт
6696.00 р.
279.00 р. за шт.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2 кг
12 кг
2 кг
3281.00 р.
1640.50 р. за кг.
12 кг
13306.00 р.
1108.83 р. за кг.
Супер сеты
12 кг x 2
13306.00 р. -9%
2 x 12108.46 р.
1009.04 р. за кг.
12 кг x 3
13306.00 р. -11%
3 x 11842.34 р.
986.86 р. за кг.
- 11%
Скидка 11% при покупке от 3 шт.
2.5 кг
12 кг
18 кг
2.5 кг
2117.00 р.
846.80 р. за кг.
12 кг
6948.00 р.
579.00 р. за кг.
18 кг
9848.00 р.
547.11 р. за кг.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!