Как отучить собаку метить дома

Когда собака метит территорию дома, это доставляет множество хлопот владельцам. Такие лужицы на полу не только неприятно пахнут, но и плохо оттираются. Ситуация усугубляется, когда питомец начинает хаотично оставлять метки на мебели, занавесках и обуви домочадцев. Если вы столкнулись с подобной проблемой, необходимо установить причину, почему собака метит дома, и срочно принять действенные меры.

Зачем питомец оставляет метки?

Такие отметины – важное средство коммуникации у собак. Животные всегда оставляют их осознанно, преследуя определенную цель. Зачастую причинами для такого поведения становятся следующие.

  • Желание доминировать над другими домашними питомцами. С помощью пахучих меток хвостатые показывают, кто в доме главный.
  • Месть хозяину за недостаточное внимание. Если владелец постоянно занят, любимец может мочиться в квартире, демонстрируя свою обиду.
  • Готовность к спариванию. Такое часто случается в домах, где проживают несколько взрослых разнополых собак.
  • Защита территории от чужаков. Если к вам регулярно приходят гости, четвероногий друг может отреагировать на их появление пахучими отметинами.
  • «Завоевание» новой территории. С такой проблемой часто сталкиваются владельцы собак после смены места жительства.
  • Страхи и тревоги. К примеру, животное может мочиться в доме, если долго отсутствует хозяин, или с улицы доносятся громкие звуки.

Перед тем, как оставить метку, питомец будет долгое время принюхиваться к выбранной поверхности, словно выбирая, куда ему помочиться. Некоторые особи стесняются метить в присутствии людей, делая «свои дела», только когда рядом никого нет.

Как отличить метки от обычной лужицы?

Метить территорию дома могут только взрослые самцы и самки. Если лужицу в помещении оставил щенок в возрасте до 5 месяцев, это свидетельствует о недержании. Зачастую оно бывает вызвано слабой мускулатурой мочевого пузыря. Со временем проблема недержания проходит.

Метками также нельзя назвать мокрые следы, оставленные больными и старыми собаками. Они могут справлять нужду в неположенных местах из-за различных инфекций мочевыводящих путей, развития сахарного диабета или гинекологических недугов. В этих случаях необходимо обратиться к ветеринару. Во всех остальных ситуациях, если собака начала метить дома, можно использовать простые, но действенные способы, разработанные экспертами-кинологами.

Своевременная кастрация

Это наиболее действенный способ в борьбе с метками. Операцию желательно провести до наступления полового возраста у щенка (до 5-6 месяцев). Оперативное вмешательство поможет выровнять гормональный фон. В результате животное не будет стремиться к доминированию и поиску самок.

Если любимец уже взрослый, кастрация поможет не сразу. Дурная привычка мочиться в доме исчезнет у него только спустя 2-4 месяца. При этом важно учитывать, что кастрация исключит возможность выведения собачьего потомства в будущем.

Долгие прогулки на улице

Всех собак, даже комнатных пород, необходимо ежедневно выгуливать. Прогулкам нужно уделять от 40 до 60 минут. С животным необходимо погулять и поиграть в мяч. Если вокруг никого нет, стоит дать ему в волю порезвиться на лужайке. Можно также устроить длительную пробежку в компании хвостатого друга. Главное – хорошо вымотать питомца, чтобы у него не осталось желания и сил на оставление меток.

Воспитание и дрессировка

Если ни один из способов не помогает отучить собаку метить дома, необходимо начать обучать ее специальным командам. Например, как только вы увидите, что питомец собирается оставить метку, нужно крикнуть ему «Фу!» или «Нельзя!», а потом отвести к лотку или выгулять во дворе. После того, как животное сделает «свои дела», нужно вознаградить его лакомством.

Если такой способ не действует, можно слегка хлопнуть четвероногого друга по туловищу в момент, когда он захочет оставить отметину, или взять его за холку и потрясти. При этом важно не переусердствовать с наказанием. Иначе можно не перевоспитать животное, а напугать его, что приведет к появлению новых меток в квартире.

В целом у такого способа есть только один минус: хозяину нужно постоянно быть дома, чтобы успевать пресекать шалости своего любимца. Особенно важно находиться рядом с хвостатым, когда в квартиру завезены новые вещи. Он обязательно захочет их пометить, чтобы устранить неприятные для себя запахи.

В этом случае необходимо дать питомцу обнюхать новый диван или обувь, после чего увести его в другое помещение. Нужно также постараться изолировать любимца от купленных вещей на несколько дней, пока запах не выветрится.

Работа с излюбленными местами питомца

Почти все собаки не мочатся там, где едят и спят. Поэтому в борьбе с метками можно прибегнуть к небольшим хитростям. Например, если вы заметили, что животное постоянно метит одно и то же место в доме, поставьте туда миски с кормом или обустройте лежанку. Ваш любимец постепенно прекратит мочиться на этом участке квартиры.

Своевременное устранение меток

В период переобучения любимца важно вовремя удалять свежие следы мочи. В противном случае он будет регулярно возвращаться на собственный запах и «перекрывать» метку новыми отметинами. При этом животное будет считать, что поступает правильно, раз хозяин не устранил следы лужицы.

Удалять мочу необходимо с применением сильнодействующих веществ. В нашем интернет-магазине зоотоваров вы найдете все необходимые средства:

Представленные средства можно безопасно использовать в присутствии людей и животных. После их применения запахи и следы мочи устранятся полностью. В результате ваш питомец не станет возвращаться на свои излюбленные места, чтобы пометить территорию.

А что бы вам не пришлось долго искать вот небольшая подборка средств для борьбы с неприятными пятнами и запахами.

1 шт
465.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
465.00 р. -8%
2 x 427.80 р.
3 шт x 3
465.00 р. -9%
3 x 423.15 р.
4 шт x 4
465.00 р. -10%
4 x 418.50 р.
5 шт x 5
465.00 р. -11%
5 x 413.85 р.
- 11%
Скидка 11% при покупке от 5 шт.
1 шт
119.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
441.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
441.00 р. -8%
2 x 405.72 р.
3 шт x 3
441.00 р. -9%
3 x 401.31 р.
4 шт x 4
441.00 р. -10%
4 x 396.90 р.
5 шт x 5
441.00 р. -11%
5 x 392.49 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Гигиенические средства

Если у собаки наблюдается сильный стресс, в борьбе с метками хорошо подойдут специальные пояса, подгузники или трусики.  Находясь в них целый день, питомец не будет метить территорию. Гигиеническое средство будет впитывать мочу, постепенно превращая ее в гель.

Однако важно учесть, что менять подгузники, пояса и трусики придется по 5-6 раз в день. В противном случае у любимца может развиться дерматит или другие кожные проблемы из-за постоянного контакта с мокрой одежкой.

Изоляция животного

Самцам и самкам с непокорным нравом ветеринары часто прописывают временное нахождение в ограниченном пространстве. Это могут быть специальные вольеры или небольшие клетки, которые продаются в магазинах. В них нужно поместить питомца на определенное время, пока у него не пройдет вредная привычка.

Зачастую она искореняется уже через несколько дней, поскольку собаки не метят собственное убежище. Для удобства любимца в вольер или клетку необходимо поместить:

Наблюдение за поведением животного

Исключить появление меток в доме можно путем простого изучения повадок питомца. Например, если он начал нюхать под хвостом или громко лаять возле двери, значит ему нужно дать выйти на улицу, чтобы справить нужду. Игнорировать поведение пса не рекомендуется, иначе, потерпев определенное время, он будет вынужден сделать «свои дела» прямо в квартире.

Устранение причины страха

Если собака стала метить дом после прихода гостей или появления нового члена семьи, необходимо устранить у нее чувство тревоги. Нужно дать любимцу побыть в компании неизвестных ему людей. Идеально, если кто-то из гостей или новых членов семьи покормит животное с рук. После этого питомец поймет, что никакой угрозы нет, и перестанет метить территорию.

Показать, кто в доме главный

Некоторые владельцы так любят своих питомцев, что берут их с собой в постель и разрешают питаться вместе с одного стола. Со временем собака может почувствовать доминирование над хозяином и начать оставлять метки, чтобы показать, что она в доме главная.

Во избежание таких последствий необходимо сразу указать животному его место. Обустройте ему отдельный участок для кормления и сна и ни в коем случае позволяйте помыкать собой. С первых дней покажите, что главный в доме – вы.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!