Как приучить кошку к лотку

Кошки – одни из самых чистоплотных домашних питомцев. Если котенка не отлучили от матери в раннем возрасте, то навыку похода в лоток его научит именно она. Если же кроха рано остался один, то обучение гигиене ложится на плечи хозяина. Впрочем, проблемы с выбором места для испражнения могут возникнуть и у взрослого животного.

Чаще в основе проблемы лежат плохое самочувствие, неудачное расположение лотка либо банальные предпочтения питомца. Независимо от того, какого возраста кошка, необходимо ответственно подойти к выбору лотка, наполнителя, места для обустройства туалета.

Выбор лотка

Ассортимент кошачьих туалетов довольно широк. Зоомагазины предлагают лотки разных размеров, цветов и формы, с решеткой и без неё, закрытые и открытые.

Главной ошибкой будет выбор ёмкости небольшого размера: котята быстро растут, а усердное «заметание следов» грозит тем, что наполнитель рассыплется вокруг туалета. Преимуществом решётки можно считать сухость лап любимца после справления нужды. Если вы борец за чистоту, стоит присмотреться к моделям с высоким бортиком или же закрытым «домикам» – наполнитель будет меньше разлетаться в стороны.

Выбор наполнителя

В магазинах выбор настолько велик, что новоиспеченному хозяину кошки сложно сделать выбор. Самыми популярными являются следующие:

По принципу действия наполнители делятся на впитывающие и комкующиеся. Первые при намокании не меняют своей структуры, но хуже удерживают запах. Вторые же образуют комочки, которые легко убрать лопаткой. Они не прилипают к лапам питомца, что обеспечивает чистоту в квартире.

При выборе ароматизированного наполнителя обратите особое внимание на самочувствие любимца: в некоторых случаях ароматизаторы могут стать причиной аллергических реакций. Если они не проявились, интенсивность запаха после испражнения животного в вашем доме будет ниже за счёт ароматизации помещения.

Выбор места для лотка

При выборе места для уединения стоит учесть, что лоток должен находится в отдалении от места питания кошки, в тихом и доступном уголке. Эти факторы помогут кошке расслабиться и не отвлекаться от дел. Поэтому расположить ёмкость в коридоре – не самая удачная идея: животное может начать справлять нужду в неположенных местах.

Уход за лотком

Будет ли ходить кошка в положенное место? Это во многом зависит от его чистоты. Первые недели пребывания питомца дома стоит оставлять небольшое количество экскрементов в ёмкости, чтобы запах напоминал животному, куда стоит ходить в туалет.

Затем тщательно очищайте лоток после похода кошки в туалет: особенно чистоплотные представители семейства кошачьих могут отказаться ходить в грязное место. В этом случае целесообразно приобрести второй, чтобы животное имело возможность справить нужду в отсутствие хозяина.

Раз в неделю мойте лоток с помощью специального средства для мытья кошачьих туалетов. Оно продезинфицирует пластик и уберёт неприятный запах. После тщательной сушки положите наполнитель. Обычно достаточно 5 см, но некоторым питомцам этого мало. В таком случае можно насыпать 10 см в высоту.

Приучение к лотку

Приучить животное будет легче, прислушавшись к следующим советам.

  • Понаблюдайте за своим питомцем. Чаще всего кошки посещают туалет после сна, приёма пищи или активных игр. Так вы узнаете, когда пора направить животное к месту испражнения.
  • Покажите коту, как правильно действовать. Поскребите пальцами наполнитель, чтобы животное увидело, как следует закапывать. Если оно уже справляет нужду в правильном месте, но еще не закапывает экскременты, то слегка засыпьте их наполнителем.  Так кошка поймёт, что от неё требуется.
  • Если питомец сходил в туалет в неположенное место, смочите салфетку в моче и положите её в лоток. Запах привлечёт кошку, и вероятность посещения ею туалета сильно увеличится.
  • Чтобы промашка не повторилась, стоит хорошо вымыть и продезинфицировать место, куда кошка ошибочно сходила в туалет.
  • Используйте специальные спреи для приучения к лотку, в случае если ваши попытки не возымели эффекта.
  • Если животное справит нужду в лоток, то не будет лишним похвалить его и дать вкусняшку. Поощрения особенно важны в вопросах воспитания любимцев.
  • В проблемное место, куда питомец повадился ходить в туалет, можно поставить миску с едой или водой.
  • В случае отказа ходить в лоток стоит попробовать заменить наполнитель. К примеру, с древесного на минеральный. Некоторые питомцы принципиально не ходят по нужде на определённые виды наполнителя.
  • Если животное прежде проживало на улице, возможно, оно имеет привычку испражняться и закапывать экскременты в землю. В таком случае стоит попробовать вместо наполнителя насыпать земли. В случае успеха следует постепенно подсыпать наполнитель к земле, постепенно полностью заменив её на наполнитель.

Ошибки при приучении к туалету

Из-за недостатка знаний и опыта хозяева иногда совершают ошибки при приучении кошки к лотку. Что не стоит делать, чтобы не испортить отношения с любимцем и не затянуть процесс приучения?

  • Не стоит мыть места, куда питомец ошибочно сходил в туалет, средством, содержащим аммиак. В состав кошачьей мочи входят соединения аммиака, что только дополнительно привлечёт питомца к неположенному месту.
  • Заведите минимум по одной ёмкости на каждое животное. Некоторые представители кошачьих не станут испражняться в то место, куда ходят их сородичи. 
  • Не ругайте любимца за лужи в неположенных местах. Так вы потеряете его доверие, и он начнёт вас бояться, что дополнительно затруднит процесс обучения. К тому же, зачастую животное просто не понимает причину гнева хозяина.
  • Не стоит пытаться закапывать экскременты кошачьей лапой. Так вы напугаете животное и можете вызвать неприязнь и к себе, и к месту для испражнения.

В случае, если перечисленные выше рекомендации не помогли вам приучить питомца к посещению уборной, то целесообразно проконсультироваться с ветеринаром. Кошки могут испражняться мимо положенной ёмкости при проблемах со здоровьем. Например, это причинами могут быть сахарный диабет, инфекции мочевыводящих путей, почечная недостаточность и прочие заболевания.

Товары, которые помогут вам приучить любимца к лотку

Мы составили для вас список товаров, которые облегчат нелёгкий процесс приучения к лотку.

  1. Угловой лоток Ferplast.
  2. Наполнитель Fresh Step Extreme впитывающий с тройным контролем запахов.
  3. Mr. Fresh спрей - очиститель.
  4. Совок Trixie для кошачьего туалета.
  5. Ms. Kiss спрей Приучает к туалету.
  6. Спрей Пчелодар для уничтожения кошачьих меток.
  7. Деревенские лакомства Ломтики ягнёнка нежные.

Уделив достаточно времени и ответственно подойдя к приучению кошки к лотку, вы довольно быстро получите положительный результат. Помните, что утратить доверие животного довольно легко. Запаситесь терпением и лакомствами, и ваш любимец будет вам благодарен.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!