Корма и аксессуары для кормления котят

Как выбрать корм для котенка от 2 месяцев

Если вы купили котенка или получили его в подарок, возможно, вместе с ним вам передадут и небольшой запас корма, к которому котенок привык. Если это так – лучше всего в ближайшие недели оставить котенка на привычном ему питании. Если к вам попал котенок младше двух месяцев – базовые рекомендации по его кормлению вы найдете здесь.

Рационы домашнего приготовления

Если вы хотите готовить для котенка сами, лучше всего посоветоваться об этом с лечащим ветеринарным врачом-терапевтом или профильным специалистом – ветеринарным диетологом. Он поможет составить сбалансированный рацион и порекомендует витаминно-минеральные добавки. Как правило, животным на «натуральном питании» они необходимы. Отметим, что «домашние рационы» – это в любом случае не «еда с человеческого стола», где могут встречаться слишком калорийные, вредные или даже токсичные для кошек (лук, чеснок) продукты, а специально разработанное меню.

Готовые корма

Корма для котят более калорийны, чем рационы для взрослых кошек: котята быстро растут и нуждаются в большем количестве калорий и питательных веществ на 100 г массы тела, а желудок у них меньше, чем у взрослого животного, – поэтому ответственные производители стараются «уместить» нужный запас энергии в малом объеме. Так что нужен именно корм для котят.

Хорошее питание с первых месяцев жизни – залог здоровья котенка в будущем. Выбирая готовые корма, по возможности ориентируйтесь на высокий класс (холистик, супер-премиум, премиум).

Влажные корма для котят могут иметь различную текстуру: муссы, паштеты, кусочки в соусе, кусочки в желе. Предпочтения кошек индивидуальны: методом проб и ошибок вы найдете то, что понравится вашему любимцу больше всего.

Сухие корма для малышей состоят из более мелких и более мягких гранул, подходящих для маленьких зубов котенка.

Некоторые производители имеют отдельные линейки для котят «ранней» и «поздней» фазы роста.

Есть также особые рационы для котят определенных пород (например, британской).

После кастрации (стерилизации), которая чаще всего проводится в возрасте 6-7 месяцев, корм лучше сменить, так как потребности котенка в калориях после операции сразу же снизятся, и сохранение прежнего рациона может стать причиной избыточного веса. Для стерилизованных молодых (до 1 года) животных есть специализированное предложение

Если у котенка обнаруживаются особенности (чувствительное пищеварение, пищевая аллергия или непереносимость, какие-либо заболевания), то ветеринарный врач может назначить диетический корм, который нужно будет применять курсом или в течение всей жизни животного.

Аксессуары для кормления котят

Миска

Самое простое и традиционное «оборудование» для кормления – это миска. На что здесь можно обратить внимание?

Диаметр миски. Нужен не слишком большой, чтобы котенок не «утонул» в ней, но и не слишком маленький. Считается, что хорошо, когда диаметр чуть больше головы котенка или кошки вместе с «усами» (вибриссами), чтобы «усы» не касались миски при поедании корма.

Глубина. Лучше более мелкая миска или даже миска-блюдце, чем слишком глубокая, из которой котенку трудно достать последние кусочки корма.

Материал. Пластиковые миски – самые экономичные. Металлические – самые практичные (легко моются, не бьются, не впитывают запахи). Фарфоровые, керамические и стеклянные считаются наиболее привлекательными для самих кошек – но выбор всегда за вами как за владельцем.

Одинарная или двойная. Есть модели, где две миски (для корма и воды) соединены на общей подставке. Это удобно, красиво, и многие животные с удовольствием пользуются таким набором. Но некоторые кошки предпочитают, чтобы места кормления и питья не находились рядом (это подтвердят владельцы, у которых кошка пытается пить откуда угодно – из вазы, из крана, из чашки гостя, но только не из собственной миски). Для кошек очень важна чистота воды, и риск попадания в воду частиц корма может заставить кошку отказаться пить из «неблагонадежного источника».

Полезно также расставить по квартире несколько мисок с водой (многим кошкам нравится «изобилие водных ресурсов»), приобрести питьевой фонтанчик или иногда открывать для своего питомца кран в раковине. Кошки от природы пьют мало, но пить им полезно: это снижает риск мочекаменной болезни. Поэтому комфорт животного при питье – одна из задач владельца.

На полу или на подставке. Зависит от предпочтений кошки и от вашего удобства. Под любую миску можно подложить легко моющийся шероховатый коврик, благодаря которому миска не будет скользить, просыпавшийся корм – растаскиваться по всей квартире, а кошке, возможно, будет удобнее трапезничать, сидя на коврике, а не на кафельной плитке.

Альтернатива миске

Маленького котенка не следует надолго оставлять одного, и начинать его знакомство с самостоятельным питанием, конечно же, нужно именно с миски. Но если у вас уже взрослая кошка и вам нужно надолго уходить, можно подумать об автоматической кормушке, которая «выдает» корм в предустановленные часы. Есть также и автоматические поилки, и «комбо» кормушки с поилкой в одном «девайсе».

Набирающий популярность аксессуар – «пищевые головоломки» (они же «интерактивные кормушки»), откуда кошка может доставать корм лишь понемногу, прилагая для этого и физические усилия, и «смекалку». Они позволяют животному расходовать энергию, «заниматься интересным делом», тренировать «стратегическое мышление», проявлять естественное поведение охотника и «есть, но не переедать» – в общем, с какой стороны ни посмотреть, приносят пользу.

Котят с ними не нужно знакомить слишком рано, и начинать важно с простых моделей (шарика с отверстиями или миски-слоуфидера). Игра должна приносить удовольствие, а не разочарование. Возможно, вам придется немного помочь своему питомцу освоить «головоломку». Владельцы нескольких кошек могут понаблюдать, как справляются с одной и той же интерактивной кормушкой разные животные: здесь ярко проявляются различия в характерах и способностях.

1 шт
1588.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1588.00 р. -4%
2 x 1524.48 р.
3 шт x 3
1588.00 р. -5%
3 x 1508.60 р.
4 шт x 4
1588.00 р. -6%
4 x 1492.72 р.
5 шт x 5
1588.00 р. -7%
5 x 1476.84 р.
- 7%
Скидка 7%, при покупке от 5 шт.
1 шт
863.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!