Кошка породы Азиатская табби

Существует большое количество пород кошек, приводящих людей в восторг. Сейчас существуют кошки, отличающиеся потрясающим интеллектом и умственными способностями: таких четвероногих легко обучить ряду команд. Именно к ним и относятся азиатские табби. Данное слово обозначает наличие необычного рисунка на шерстном покрове. Животные этой породы очень красивые, грациозные с аристократическими признаками.

История происхождения

Название может ввести несведущего человека в заблуждение касательно места выведения кошек. Их родина находится отнюдь не в Азии, а в Англии. Датой начала формирования породы можно считать конец ХХ столетия, когда английские фелинологи провели скрещивание бурманских четвероногих и представителей персидской породы. Итогом стало потомство, сочетающее в себе мощное туловище, унаследованное от бурманской породы и мягкий шерстный покров от персов, несколько позже добавилась еще одна порода – абиссинская.

Спустя какое-то время британскими специалистами была представлена новая кошка. В начале 90-х гг. фелинологи составили в подробностях описание породы, и животных признали международные авторитетные организации.

На сегодняшний день азиатская табби начала становиться популярной в Англии и ряде европейский стран. Что касается России и Соединенных Штатов, то здесь практически незнакомы с новой породой, а потому приобретение становится фактически невозможным.

Породные особенности

Если говорить о внешних особенностях данной породы, то они следующие:

  • животные обладают большим туловищем и могут весить 5-8 кг или больше;
  • характерно наличие мощного костяка и четко выделенных мышц;
  • грудной отдел хорошо развит, спина и живот хорошо мускульные;
  • голова имеет форму тупого клина, с четко очерченными контурами;
  • скулы, челюсти и подбородок хорошо выражены;
  • нос имеет средние размеры;
  • глаза большие, с широкой посадкой и миндалевидным разрезом, преимущественно янтарного цвета;
  • хвост имеет среднюю толщину, ровный, на конце сужается;
  • конечности пропорциональны туловищу;
  • шерстный покров короткий, может быть разного цвета, как черным, так и шоколадным, лиловым или ореховым, серебристым или голубым. Можно повстречать мраморных, пятнистых, тигровых и тиккированных представителей.

Разновидности окраса

Разнообразие мастей, полученное селекционерами, не оставит никого равнодушным. Сейчас существует более десяти оттенков, которыми обладают азиатские табби. Это серый со всевозможными тонами – едва видный дымчатый, насыщенно-графитовый, рыжий – персиковый и краснокирпичный, бежевый, коричневый. Можно выделить несколько основных вариантов окраса, внутри которых имеются вариации следующих оттенков:

  1. Мраморная. На туловище кошки четко проступают полоски, которые имеют закрученную и изогнутую форму и в совокупности напоминают рисунок, имеющийся у настоящего мрамора. Такая окраска относится к классической.
  2. Тигровая. Шерстный покров животного украшен полосками в вертикальном расположении. По-другому такую масть называют «макрелевой», так как полосатые кошки имеют схожесть с морской рыбой.
  3. Пятнистая. Все туловище азиатки украшено пятнами различной формы и размера.
  4. Тикированная. На шерсти нет полосок, пятнышек и мраморных разводов. Вместо этого есть крапинки маленького размера имеющие контрастный цвет. Создается впечатление, что на кошку попала краска из распылителя.

Характер

Азиатские табби наследуют характерные особенности от родоначальников породы, а именно от абиссинов и бурманов. Животные являются очень общительными и дружелюбными. Кошки стараются держать «лапу» на пульсе всего происходящего на их территории. Для представителей этой породы характерно привязываться ко всем людям, живущим в доме, в том числе и к маленьким детям. Табби совершенно неагрессивные, а потому если маленький член семьи будет излишне назойливо надоедать кошке, то она не станет нападать, просто уйдет в укромное место.

Грубость и жестокость азиатки совершенно не выносят, именно эту особенность стоит учесть потенциальному владельцу. Животные этой породы высокоинтеллектуальные звери способные быстро запомнить по каким правилам и какому распорядку живут в доме. Они быстро запоминают, где находится лоток и когтеточка.

На заметку владельцу: если человек наберется терпения, не станет оказывать давления на четвероногого питомца, то ему удастся обучить кошку некоторым командам.

Что касается нахождения в одиночестве, то ничего страшного для табби в этом нет, и они найдут, чем себя заняться пока люди занимаются своими делами. А вот если в вечерние часы домочадцы будут задерживаться, то азиатка начнет скучать. Фелинологи советуют завести дома нескольких питомцев, чтобы у кошки были партнеры по играм. Представители этой породы хорошо реагируют на себе подобных и собак, т.к. обладают миролюбивым и дружелюбным характером.

Когда будет происходить первое знакомство с людьми или новыми питомцами для азиатки нормально осторожничать и даже проявлять робость. Как только она начнет понимать, что никакой опасности нет, настороженность перейдет в любопытство. Представителей породы не стоит считать трусливыми, не умеющими стоять за себя. При необходимости табби очень даже может дать отпор.

Для котят характерно проявление активности, энергичности и подвижности, они постоянно ищут себе приключения и развлечения. Здесь владельцу нужно помнить о том, как обезопасить животное.

В зоне доступа котенка не должны присутствовать:

  • электропроводка;
  • клубки ниток;
  • электроприборы и т.д.

Все эти вещи таят в себе опасность для животного.

Как только азиатский питомец появится в доме, хозяину рекомендуется позаботиться о создании специального игрового комплекса, где котенок сможет точить когти, найти себе место для отдыха и игры. Такое место позволит сохранить предметы мебели в неприкосновенности. Если создание игровой площадки дело невозможное, то котенку все равно нужно будет купить специальные игрушки, которые заинтересуют питомца.

Особенности ухода, содержания и кормления

Азиатская табби является обладательницей короткой шерсти, а потому владельцу не придется тратить много времени на уход за животным. Кошки неприхотливые и нетребовательные это одна из тех черт, что делает их популярными среди владельцев.

Однако в гигиене они все же нуждаются, а именно:

  • шерстный покров нуждается в расчесывании раз в неделю;
  • азиатки крайне чистоплотные, а потому будут самостоятельно ухаживать за своей шкуркой, купать часто кошек нет нужды;
  • уши и глаза чистят раз в 7 дней, используя для этого теплую кипяченую воду, ватный тампон или хлопковую тряпочку;
  • лоток нужно держать и чистым и производить регулярную замену грязного наполнителя на чистый;
  • кошки предпочитают находиться в квартире, а не на улице, а потому гулять с питомцем совершенно не обязательно.

Чем кормить

У представителей породы отсутствует склонность к аллергии, проблемам с пищеварительной системой и болезнями органов ЖКТ. Наиболее приемлемым вариантом питания будет классическое кормление полностью удовлетворяющие потребности кошек, ведущих активный образ жизни. Каждый хозяин принимает самостоятельное решение, что будет есть четвероногий питомец – натуральные корма или промышленные.

Если выбран второй вариант, рекомендуется приобретать сухой корм супер-премиум класса или холистики. Такие разновидности содержат в себе необходимые витаминные и минеральные комплексы необходимые кошке для длительной жизни. Разумеется, выбирать нужно тот тип корма, который подходит по возрасту домашнему любимцу. Корма для котят не вариант для пожилого животного и наоборот. То же самое касается стерилизованных и кастрированных животных. Стоит обратить внимание и на то живет кошка исключительно в доме или бывает в природных условиях.

При выборе натурального кормления, владельцу придется готовить корма самостоятельно. Здесь нужно помнить о том, что давать кошке еду с со стола человека категорически не рекомендуется.

В основе рациона должно быть:

  • сырое мясо:
  • говядина;
  • крольчатина;
  • домашняя птица;
  • различные виды морских рыб.

Все вышеперечисленные компоненты отваривать не надо, но прежде чем предложить их кошки стоит обдать лакомые кусочки кипятком. Вареное мясо не содержит в себе полезные компоненты.

Для разнообразия рациона используются овощные и фруктовые культуры, которые дают в натертом виде и смешивают с мясными кусочками. Дополнительно дают твороженную продукцию, кефир, растительное масло, яйца в сыром виде. Полезно кошкам будет получать пророщенный овес или пшеницу, которые можно заменить специальной травой, продающейся в любом зоомагазине.

Здоровье кошек

Представители породы отличаются отменным здоровьем, и у них нет предрасположенности к заболеваниям наследственного и генетического характера. Владельцу стоит помнить о том, что, несмотря на это кошка нуждается в антигельминтной профилактике дважды в год, а также в обработке от кровососущих насекомых, если животное на летний период выезжает за город. Не стоит забывать о проведении обязательной вакцинации.

Полезно знать: азиатская табби может похвастаться длительным сроком жизни. При надлежащем уходе и правильном кормлении эти четвероногие способны прожить от 17 до 20 лет.

Сколько стоит табби

Приобретение азиатской кошки на территории Российской Федерации дело довольно затруднительное. В нашей стране существует всего лишь 2 питомника, где разводят таких животных. Именно это обуславливает высокую стоимость, а потому потенциальный покупатель должен будет обзавестись внушительной денежной суммой.

Тут дело зависит от масти, родословной и половой принадлежности животного. Предложения на рынке меняются быстро, стоит перед приобретением следить заранее о предлагаемых вариантах.

При покупке элитного котенка стоит помнить о том, что у животного обязательно должен быть паспорт с надлежащей информацией. Она включает в себя дату и место рождения, кличку, проставленные прививки, родословную.

Здоровые котята отличаются любопытством и активным поведением. Слизистые оболочки и кожные покровы должны быть чистыми без присутствия посторонних выделений, также не допускается наличие шелушения или ран. Живот не должен быть переполненным и тугим, это может указывать наличие глистов.

Азиатские табби идеально подходят для жизни в доме, в том числе там, где есть маленькие дети или иные домашние животные. Однако редкость породы и ее дороговизна делает кошек не всегда доступными для желающих их приобрести.

1 шт
2636.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2636.00 р. -3%
2 x 2556.92 р.
3 шт x 3
2636.00 р. -4%
3 x 2530.56 р.
4 шт x 4
2636.00 р. -5%
4 x 2504.20 р.
5 шт x 5
2636.00 р. -6%
5 x 2477.84 р.
- 6%
Скидка 6%, при покупке от 5 шт.
1 шт
787.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
483.00 р. -10%
434.70 р.
Супер сеты
2 шт x 2
483.00 р. -17%
2 x 400.89 р.
3 шт x 3
483.00 р. -18%
3 x 396.06 р.
4 шт x 4
483.00 р. -19%
4 x 391.23 р.
5 шт x 5
483.00 р. -20%
5 x 386.40 р.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 5 шт.
1 шт
366.00 р. -10%
329.40 р.
Супер сеты
2 шт x 2
366.00 р. -17%
2 x 303.78 р.
3 шт x 3
366.00 р. -18%
3 x 300.12 р.
4 шт x 4
366.00 р. -19%
4 x 296.46 р.
5 шт x 5
366.00 р. -20%
5 x 292.80 р.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!