Котенок в доме: что купить в первую очередь?

15 января 2023
9 646

Тщательно спланированное или внезапное, но появление котенка в доме – это всегда радость и приятные хлопоты. Как подготовиться к прибытию четвероногого друга и чем запастись?

Что входит в «приданое» котенка

Если вы покупаете малыша в питомнике или берете у друзей, как правило, это означает, что котенок:

  • старше 2 месяцев
  • вырос с матерью, другими котятами и любящими владельцами (а значит, психологически благополучен, хорошо социализирован и доверяет человеку)
  • умеет самостоятельно есть
  • умеет пользоваться лотком
  • здоров (и даже, возможно, уже получил первые прививки)

В таких случаях вам понадобится обычное «приданое», которое можно подготовить еще до того, как вы привезете котенка домой. Вот примерный список:

  • качественный корм для котят, подходящий по возрасту
  • миски для корма и воды
  • всё для туалета: лоток, наполнитель, решетчатый совочек
  • лежанка
  • когтеточка
  • контейнер-«переноска»
  • безопасные игрушки
  • впитывающие пеленки на первое время и для поездок

Подробно о корме и аксессуарах для кормления котят можно почитать здесь.

О выборе туалетного лотка, наполнителей, других средств гигиены – тут.  

Про всё, что связано с активностью и отдыхом котенка (лежанки, игрушки, переноски, шлейки, поводки) – также в соответствующей статье.

Позже список «личных вещей» котенка можно будет расширить.

Понадобятся еще аксессуары для повседневного ухода: щетка, гребень или рукавица для вычесывания, маленький когтерез, при необходимости – шампунь, лосьон для чистки глаз, средство для чистки ушей, зубная щетка или специальный напальчник – и зубная паста для животных. Уход за глазами, ушами, зубами, шерстью обычно проводится еженедельно.

Ветврач посоветует оптимальные средства для противопаразитарных обработок: как от внутренних паразитов (гельминтов), так и от внешних (блох и клещей). Животное может столкнуться с ними, даже если не выходит из квартиры, поэтому обработки должны быть регулярными в течение всей жизни. Мы можем принести яйца паразитов с улицы, например, на одежде или обуви. 

1 шт
1728.00 р.
Супер сеты
1 шт x 2
1728.00 р. -4%
2 x 1658.88 р.
1 шт x 3
1728.00 р. -5%
3 x 1641.60 р.
1 шт x 4
1728.00 р. -6%
4 x 1624.32 р.
1 шт x 5
1728.00 р. -7%
5 x 1607.04 р.
- 7%
Скидка 7%, при покупке от 5 шт.
1 шт
570.00 р.
Супер сеты
1 шт x 2
570.00 р. -8%
2 x 524.40 р.
1 шт x 3
570.00 р. -9%
3 x 518.70 р.
1 шт x 4
570.00 р. -10%
4 x 513.00 р.
1 шт x 5
570.00 р. -11%
5 x 507.30 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
269.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
269.00 р. -8%
2 x 247.48 р.
3 шт x 3
269.00 р. -9%
3 x 244.79 р.
4 шт x 4
269.00 р. -10%
4 x 242.10 р.
5 шт x 5
269.00 р. -11%
5 x 239.41 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Безопасный дом для вашего питомца

Не всё, что вам потребуется, продается в зоомагазине. Поселив в доме котенка, позаботьтесь о его безопасности. Подумайте о следующем.

  • Заглушки на электрические розетки.
  • Защитные короба для электрических проводов (провода желательно убирать, так как иногда котята пытаются играть с ними и могут прокусить – с самыми серьезными для себя последствиями).
  • Защитные сетки «антикошка» на окна, балконную дверь, на сам балкон или лоджию. Если пользуетесь вертикальным проветриванием (когда слегка откидывается верхняя часть оконной створки), знайте, что это крайне опасно для активных кошек: обязательно нужна защита на боковые и верхние части таких окон. Иначе, увидев птицу, кошка может запрыгнуть на открытый верх створки и повиснуть, застряв в узком пространстве. Это частая причина тяжелых (иногда даже смертельных) несчастных случаев.
  • Ограничители, не дающие захлопнуться межкомнатным дверям, или их самодельные подобия – чтобы не прищемить котенка.
  • Кое-что в доме нужно будет организовать по-новому (и научить этому всех членов семьи).
  • Унитаз придется привыкнуть закрывать, иначе котенок может упасть внутрь.
  • Многие комнатные и садовые растения ядовиты для кошек (особенно луковичные). Если котенок проявляет к ним интерес, их лучше убрать.
  • Лекарства, бытовую химию, яды (например, средства от грызунов, инсектициды, пестициды) держите вне досягаемости животного.
  • Посуду и интерьерные украшения лучше не ставить на открытых поверхностях (это касается и взрослых кошек в доме, которые легко могут что-нибудь уронить и разбить).
  • Осторожнее со всем, что похоже на «веревки» (провода, нитки для вязания, хозяйственный шпагат, завязки мешков для мусора, елочный «дождь» и мишура). Кошки любят играть с такими предметами, могут запутаться в них или даже проглотить, так что потребуется операция.
  • Внимательно следите за тем, чтобы «не наступить», «не сесть», «не придавить», «не запереть» случайно котенка в шкафу, комнате, стиральной машине. Не разрешайте детям играть с котенком без вашего присмотра: его легко травмировать. Нельзя будить малыша, когда он спит (а спит он много), нельзя поднимать его за голову или за лапы. С другими животными в доме его тоже нужно знакомить крайне осторожно и не оставлять наедине.

Если вы спасли совсем маленького котенка

Сразу же обратитесь в ветеринарную клинику: там оценят состояние котенка, окажут помощь и дадут советы по уходу (в том числе по питанию). Выбор кормов и дополнительных аксессуаров будет зависеть от возраста и возможных особых потребностей котенка (травмы, заболевания).

Для котенка младше месяца потребуется заменитель кошачьего молока (или инструкция от ветеринарного врача, чем и как кормить котенка с помощью «домашних средств», но лучше заменитель: он близок по составу к молоку кошки и прост в приготовлении, хотя и стоит дороже).

Жидкий корм можно давать из обычного шприца без иглы – либо купить набор для кормления. Жидкий корм из шприца или бутылочки дают, положив котенка на живот (на диване или у себя на коленях), а не на спину, как младенца: для котенка положение на спине неестественно, и он может захлебнуться. Важно, чтобы голова малыша не запрокидывалась. Полезно свернуть из полотенца валик, чтобы котенок во время кормления мог рефлекторно мять его передними лапами, как он поступал с молочными железами матери. Это важная поведенческая потребность: даже у взрослых кошек можно наблюдать, как в минуты умиротворения они «месят» колени хозяина или что-нибудь мягкое, воспроизводя «опыт из детства».

Малыша придется кормить до 12 раз в сутки, и днем, и ночью, постепенно уменьшая количество кормлений и увеличивая порции (притом, что начинали всего с 2-3 мл за раз). К счастью, котята быстро растут и такой интенсивный уход не продлится долго. Кстати, и для взрослых кошек (в отличие от собак), естественно, есть часто (даже ночью), но понемногу. Если возможно, всегда оставляйте в миске сухой корм, чтобы кошка могла поесть, когда захочет.

Проверьте, происходят ли у котенка самопроизвольно мочеиспускание и дефекация. Если он совсем маленький – возможно, ему придется в этом посодействовать. После каждого кормления теплой влажной тряпочкой или смоченным в воде ватным диском малышу осторожно массируют область живота и анального отверстия (до упомянутого выше результата). Без этого могут возникнуть проблемы. В норме мать-кошка вылизывает новорожденных, помогая их незрелому организму, но тут вам придется взять на себя ее функции.

Котенка все время нужно согревать, в первые недели жизни он не регулирует температуру тела сам. Подумайте, в чем лучше держать и носить малыша, чтобы ему было тепло и уютно. Подойдет, например, старая зимняя шапка – или готовый домик-тоннель, как удобнее. Можно приобрести греющий коврик на лежанку (в первые три недели жизни комфортная для котенка температура – 26-28 градусов).

Примерно с месяца можно постепенно вводить прикорм: влажные корма для котят первой фазы роста (вначале даже их придется разводить водой в однородную кашицу), а затем и сухие (сначала – размоченные теплой водой или заменителем кошачьего молока).

Когда вы вместе с котенком преодолеете сложный период его «младенчества», когда он научится есть, пить, пользоваться лотком – надеемся, для вас наступит долгая счастливая совместная жизнь, полная игр и радостного общения, и все ваши усилия вознаградятся сполна.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!