Можно ли коту давать валерьянку?

28 декабря 2022
30 057

Действие валерианы на кошек

Про кошек и валерьянку есть много историй – порой смешных, а порой не очень. Почему коты любят валерьянку? Действительно ли любят, и как на самом деле действует на кошачьих корень валерианы лекарственной? Ключевой момент: действие валерианы на кошек очень индивидуально.

Одни не реагируют совсем, другие – лишь незначительно, третьи приходят в неадекватное состояние и могут получить травмы (например, забравшись куда-нибудь и упав из-за ухудшения координации движений, также вызванного валерианой).

Так что действие зависит от индивидуальной восприимчивости – и еще, конечно, от дозы и от способа контакта с действующим веществом. А о каком, кстати, веществе идет речь? Это актинидин. Он содержится не только в валериане, но также и в актинидии полигамной (мататаби), от которой получил свое название. Игрушки для животных с порошком из этого дальневосточного растения с недавних пор импортируются в Россию, например, из Японии.

Актинидин в умеренных дозах и на умеренно восприимчивых животных действует подобно успокаивающему феромону, то есть расслабляет, вызывает приятные ощущения и легкую эйфорию. Отсюда его применение в игрушках для кошек и в средствах для привлечения внимания животных, например, к когтеточке.

«Позитивный эффект» длится 15-30 минут, после чего обычно проходит, и игрушку можно убрать в полиэтиленовый пакет, чтобы она лучше сохранила свой запах «к следующему разу» и не привлекала хвостатую аудиторию, когда это не требуется. Рекомендуют предлагать кошкам игрушки с мататаби не чаще 1-2 раз в неделю. Кроме мататаби, в игрушках применяется еще «кошачья мята» – котовник кошачий, который содержит вещество со сходным действием (непетолактон). В обилии подобных игрушек легко затеряться, вот небольшая подборка самых популярных из них. 

1 шт
469.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
283.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
283.00 р. -8%
2 x 260.36 р.
3 шт x 3
283.00 р. -9%
3 x 257.53 р.
4 шт x 4
283.00 р. -10%
4 x 254.70 р.
5 шт x 5
283.00 р. -11%
5 x 251.87 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
100.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
100.00 р. -8%
2 x 92.00 р.
3 шт x 3
100.00 р. -9%
3 x 91.00 р.
4 шт x 4
100.00 р. -10%
4 x 90.00 р.
5 шт x 5
100.00 р. -11%
5 x 89.00 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Можно ли набивать игрушки для кошек валерианой? Теоретически, наверное, да – но только если суметь хорошо рассчитать дозу для своего животного. Если же его восприимчивость (или дозы) далеки от умеренных – может получиться тот самый чрезмерный возбуждающий эффект, который демонстрируют многочисленные видео в интернете: кошка «как безумная» катается по полу, громко и надрывно кричит, может залезать в самые неожиданные места, утрачивая чувство страха (а вместе с ним, к сожалению, и природную кошачью ловкость, что чревато риском). Перевозбуждение иногда сменяется глубоким сном. У предрасположенного животного такой эффект может дать не только валериана, а также и котовник, и мататаби.

Понятно, что таким кошкам с «сильнодействующими веществами» лучше не встречаться. И даже если вы покупаете валериану для себя, но это создает проблемы для вашего питомца, лучше подобрать другое успокоительное, а не держать злополучную «валерьянку» в доме.

Опасно ли кошке принимать валериану внутрь?

Игрушки с любой «кошачьей травой» привлекают кошек запахом. Но что будет, если кошка съест какое-нибудь из обсуждаемых нами растений?

Ответ тот же: зависит от особенностей ее организма и от полученной дозы.

Лакомства с кошачьей мятой и «конфеты для кошек» с мататаби существуют и служат для механической очистки зубов от налета. Большинству кошек они не приносят вреда.

Ветеринарные врачи также иногда назначают домашним кошкам (как и крупным кошачьим) препараты валерианы внутрь – но под строгим контролем и не те препараты, что мы покупаем в аптеке для себя.

Дело в том, что и таблетки, и спиртовая настойка валерианы содержат много чего, помимо растительных компонентов. Даже вспомогательные вещества из таблеток могут вызвать нежелательную реакцию. А этиловый спирт из настойки – смертельный яд для животных.

Ни в коем случае не предлагайте кошке спиртовую настойку валерианы – ни в «лечебных» целях, ни в шутку, никогда. Слишком серьезны могут быть последствия.

Общие выводы

Итак, какой ответ можно дать на вопрос «Можно ли кошкам валерьянку» и о чем еще важно помнить, предлагая кошкам травы (валериану, котовник кошачий, мататаби)?

  • Кошкам с умеренной реакцией валериана и другие рассмотренные растения не приносят вреда. Они не вызывают «привыкания» или «зависимости». Но реакция кошки может быть различной при каждом контакте со стимулирующим веществом, поэтому всегда важно соблюдать осторожность. При чрезмерной или необычной реакции лучше обратиться в ветклинику.
  • На некоторых кошек валериана не оказывает никакого действия.
  • На других она оказывает легкий эффект, сравнимый с эффектом кошачьей мяты или актинидии. Таким кошкам можно иногда (не часто) предлагать игрушки с упомянутыми выше травами в целях «обогащения среды», ради «новых впечатлений».
  • В домашних условиях не следует давать кошкам валериану внутрь. Это возможно только по назначению ветеринарного врача и в предписанных им формах.
  • Спиртовая настойка валерианы очень опасна для животных – лучше не держать ее в доме, где есть кошка.

Есть также кошки, очень чувствительные к действию валерианы и (или) других «кошачьих трав». Таким кошкам эти травы противопоказаны в любом виде.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!