Неприятный запах изо рта у кошки

10 июня 2022
8 363

У кота, как и у человека, в полости рта сосредоточены как полезные, так и вредные микроорганизмы. Если количество вредных бактерий превышает, у котов может возникнуть неприятный запах, который называется галитозом.

Иногда проявление симптома может быть настолько сильным, что хозяин заподозрит неладное, даже если любимый питомец просто лежит рядом. Не стоит забывать и о возможных патологиях или инфекциях, которые провоцируют появление неприятного фактора. Если данный симптом является причиной возникновения болезни, к нему могут присоединиться и другие жалобы:

  • отказ питомца от приема пищи;
  • повышенное употребление воды;
  • нарушения в работе желудка с симптомом диареи или рвотой;
  • снижение активности питомца;
  • уединение животного, нежелание идти на контакт с хозяином;
  • частое испражнение;
  • подъем температуры;
  • уменьшение массы тела.

Неприятный запах изо рта у кошки: причины

Причин, приводящих к появлению данного симптома, может быть несколько. Если это молодой кот или вовсе котенок, то выделяют следующие причины галитоза.

  • Смена зубов. Часто в момент, когда молочный зуб еще не выпал, а постоянный уже прорезывается, пища остается в межзубных промежутках, что и приводит к появлению такого симптома.
  • Травматический фактор, который привел к повреждению слизистой ротовой полости. Чаще всего травма спровоцирована острыми краями пищи или игрушками.
  • Патологический прикус.
  • Наличие вирусной патологии.

Все остальные причины, провоцирующие этот симптом у молодых котов, связаны с проявлением хронических патологий.

Среди основных факторов можно выделить следующие.

  • Проблемы, которые возникают из-за зубов. Скопление камня, кариес, пульпит или периодонтит приводят к разрушению зубов и болезненным ощущениям у питомца, могут служить причиной развития галитоза.
  • Заболевания воспалительного характера: гингивит, стоматит и пародонтит. Сюда же можно отнести язвенные поражения слизистой.
  • Породы котов, которые имеют приплюснутую мордочку. Обычно персидские коты, британцы и вислоухие шотландцы имеют генетический фактор, который провоцирует заболевания зубов.
  • Питание с преобладанием рыбы.
  • Заболевания простудного характера – ангины и бронхит.
  • Появление паразитов и глистов.
  • Новообразования доброкачественного и злокачественного характера.

Характер проявления галитоза

Обычно по проявлениям неприятного симптома можно предположить характерное заболевание у кота. Поэтому стоит обращать внимание на то, какой запах исходит от питомца, и следить за любыми изменениями в его поведении.

Наличие гнилостного запаха изо рта

Наличие галитоза зачастую связано с проблемами желудочного тракта и пищеварением. Причиной этого может служить плохой корм с некачественным содержимым. Также такой симптом может встречаться при наличии гельминтов, которые активируют свои паразитарные свойства. Гнилостный запах может быть проявлением и обычного пищевого несварения. Именно поэтому важно следить за питомцем, его состоянием и выраженностью симптомов.

Запах аммиака

Запах аммиака говорит о заболеваниях мочеполовой системы или почек. К другим симптомам можно отнести повышенное мочеиспускание и жажду у кота. Часто встречается почечная недостаточность у питомцев, которая не поддается полному вылечиванию. Единственное, что возможно сделать в данном случае –это поддерживать оптимальный уровень жизни кота и постоянно отслеживать состояние его здоровья.

Уксусный запах

Запах уксуса или ацетона говорит о возможном наличии сахарного диабета. С каждым годом данный недуг все чаще поражает котов. Диагностика заболевания не вызывает никаких сложностей.

Приторные запахи

Приторный запах, исходящий от питомца, свидетельствует о возможных заболеваниях печени. В любом случае, за ним нужно установить контроль и наблюдать за всеми изменениями в поведении.

Печень берет на себя роль фильтра, который выводит все токсины из организма. При патологических процессах в этом органе происходит накопление токсинов, которые отравляют организм. Желтоватый цвет белков глаз может только подтвердить подозрение хозяина о заболевании печени. 

Рыбный запах

При рыбном запахе можно заподозрить наличие заболеваний ротовой полости питомца. Это могут быть зубной камень, воспаление десны и появление язвочек. Также не стоит исключать и травматический фактор, который может усугубить состояние галитоза.

Профилактические меры галитоза у котов

 Меры профилактики направлены на предупреждение возникновения неприятного симптома и его дальнейшее развитие. Среди профилактических мер можно выделить следующие.

  • Чистка зубов питомца. Важно приучить своего кота к регулярной чистке зубов, хотя бы несколько раз в неделю. Чаще всего чистки передней поверхности зубов достаточно для профилактики развития заболеваний. Более глубокая чистка зубов, с затрагиванием внутренней поверхности, обычно неприятна котам и может спровоцировать рвотный рефлекс. Лучше с молодого возраста приучать котенка к этой процедуре. Это даст возможность более успешно освоить новый навык, который поддержит состояние здоровья зубов.
  • Осмотр полости рта кота. При осмотре можно увидеть раны, язвы, воспаленную десну. Регулярный осмотр полости рта позволит исключить или вовремя выявить опасную патологию слизистой, которая приводит к появлению неприятного симптома.
  • Не пренебрегать профилактическими осмотрами у ветеринара. Два раза в год необходимо показывать кота врачу, который проводит полную диагностику организма и выявляет патологию на этапе ее возникновения.
  • Профилактика глистной инвазии. Лучше 1 раз в 3 месяца давать коту противоглистные препараты, которые уничтожают паразитов и не допустят появление галитоза.которые уничтожают паразитов и не допустят появление галитоза.
  • Характер питания питомца – это немаловажный фактор его развития и здоровья. При кормлении обычной пищей лучше давать коту большие куски, которые он сможет пережевывать. Лучше добавлять в рацион и сухой корм, который служит дополнительным средством механической чистки зубов. С осторожностью относитесь к рыбе и сырому картофелю, которые влияют на возникновение различных заболеваний у котов.
  • Приобретение специальных игрушек, которые будут очищать поверхность зубов от налета и остатков пищи.

Методы борьбы с неприятным запахом изо рта 

Для того чтобы эффективно побороть галитоз, важно понимать истинную причину его появления. Лучше сразу обратиться за помощью к ветеринару, который способен провести обследование питомца и выявить недуг, приводящий к появлению неприятного симптома.

Наличие зубного камня, который привел к развитию галитоза

Обычно при обильном отложении зубного камня требуется профессиональная чистка. Такая чистка выполняется под общим обезболиванием с использованием седативных веществ. С помощью ультразвука разбиваются все зубные отложения и очищается поверхность зубов.

Затрудненная смена зубов

При затрудненной смене постоянных зубов врач может удалить молочные зубы, которые мешают активному прорезыванию. При имеющихся заболеваниях, таких, как кариес или пульпит, может понадобиться рентген. На снимке можно обнаружить патологию и быстро приступить к лечению.

Нарушения, связанные с обменом веществ

В данном случае врач занимается сбором анамнеза, а также подбирает наиболее оптимальный характер питания и корм. Иногда появляется необходимость исключить обычную еду в виде рыбы или мяса из рациона кота, что позволит решить проблему с неприятным запахом изо рта.

Заболевания внутренних органов

При подозрении на патологию внутренних органов кошки назначается анализ крови или мочи. По анализам можно точно определить патологию и назначить эффективные методы лечения. Также ветеринар может назначить медикаменты, которые облегчат состояние питомца или полностью поборят недуг. В более сложных случаях не обойтись без хирургического вмешательства, которое обычно проводится в плановом порядке.

При появлении первых признаков галитоза лучше незамедлительно обратиться к врачу. Ветеринар тщательно осмотрит кота, а в случае необходимости назначит дополнительные методы диагностики. Своевременное выявление проблемы приведет к эффективному подбору тактики лечения и более быстрому выздоровлению питомца.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!