Синулокс для собак

09 марта 2021
15 543

Синулокс для собак

Для борьбы с инфекционными заболеваниями собак разработано множество вариаций препаратов. Среди антибактериальных средств широкого спектра наиболее популярен синулокс. Одна из причин востребованности – подходит для домашних питомцев любой породы.

Описание 

Препарат представлен в 2-х формах:

  1. таблетки розового оттенка. Расфасованы по 10 штук в блистере. На каждой пилюле нанесены название, разделительная полоса. Выпускается дозировкой 50, 250, 500 мг;
  2. раствор для инъекций. Суспензия бежевого оттенка выпускается в ампулах по 40 и 100 мл.

Активное действующее вещество – амоксициллин, клавулановая кислота. Благодаря вспомогательным ароматизирующим веществам животное не почувствует горечь, с легкостью проглотит лекарство.

Принцип действия

Амоксициллин предназначен для борьбы с инфекционными поражениями. Воздействует на ферменты бактерий, разрушая оболочку. В итоге «вредители» погибают.
Клавулановая кислота борется с остаточным эффектом. Результатом реакции становится выделение микроорганизмов, разрушающих антибиотик. Кислотная составляющая предупреждает негативное воздействие новообразованных соединений. 
 
В совокупности оба компонента оказывают продуктивное профилактическое действие. 

Форма выпуска

Число активных действующих средств определяется форматом.

  1. Таблетки. В единице содержится 90% амоксициллина, 10% клавулановой кислоты.
  2. Суспензии. На 1 мг продукта содержится 140 амоксициллина, 35 клавулановой кислоты.

Допустимо присутствие вспомогательных элементов, включая ароматические.

Заболевания 

Синулокс назначается для лечения и профилактики болезней бактериальной природы:

  • поражение слизистой, кожного покрова – стоматит, тонзиллит;
  • нарушение работы мочеполовой и дыхательной систем – цистит, пневмония, абсцесс;
  • дисфункция пищеварительного тракта.

Специфика применения

Важно! Препарат предписывает только ветеринаром. Самостоятельное введение в курс Синулокса повышает риск ухудшения состояния питомца.
Врач назначает объем и длительность лечения, исходя из ряда параметров:

  • вес, возраст;
  • показатели иммунной системы;
  • наличие сопутствующих патологий;
  • степень развития (осложнения).

Если пренебречь этими пунктами, употребление вызывает обратный эффект.
На основании полученных данных доктор назначает длительность приема. Прекращение или увеличение срока проводится по предварительной консультации. Самостоятельно прерывать процесс нельзя. Если требуется замена медикамента (возникновение аллергических реакций), необходимо согласовать вопрос с ветеринаром.
Нарушение рекомендаций вызывает привыкание (зависимость) пса к средству, снижая полезность. Возрастает риск возникновения побочных реакций на организм, независимо от формы выпуска. Если прием прерывается, повторная дозировка не удваивается.

Что выбрать – таблетки или инъекции

Действие препарата не зависит от выбранного метода, поэтому задача хозяина выявить оптимальный способ. Здесь учитываются особенности характера собаки, терпимость к постороннему компоненту в еде, уколам. 

  • Таблетки.

Допустимо смешивать с кормом, либо давать отдельно. В первом случае возможен рвотный рефлекс. Второй может вызвать обострение в желудке. Как «накормить» питомца владелец решает сам. Основная задача – убедиться, что пес съел лекарство полностью.
 
Для профилактики на начальных стадиях проявления симптоматики рассчитывается, исходя из пропорций 12,5 мг на 1 кг веса животного. В запущенных случаях может удваиваться. Длительность лечения достигает 4-х недель. Количество и срок утверждается после проведения обследования.

  • Инъекции.

Уколы ставятся 1 раз в день, на протяжении 5 суток. При выявлении хронических заболеваний возможно увеличение периода.
Препарат вводится подкожно в зону холки. Нельзя спешить, медленное вливание исключает появление шишек. Завершив процедуру, необходимо слегка помассировать место. Не применять физическую силу. Это причинит боль собаке. 
 
Важно! Синулокс не предусмотрен для внутривенного переливания.
По аналогии с пилюлями предварительно рассчитывается количество раствора. На килограмм веса используется 8,75 мг вещества. Крупным породам определить дозировку проще – 1 миллиграмм на 20 кг. Чтобы не ошибиться с расчетами, рекомендовано использовать инсулиновый шприц. Перед набором суспензия слегка взбалтывается.
Избегать контакта с водой. Проверить иглу на сухость.

Противопоказания

Негативного воздействия лекарства на животных не выявлено. Исключение – наличие аллергии на основные и сопутствующие компоненты. При появлении симптомов прекратить прием, обратиться в клинику.
Если любимцу назначен курс бактериостатиков, рекомендовано отказаться от Синулокса. Обязательно сообщить врачу об использовании других веществ.
 
Непереносимость встречается крайне редко. Определяется визуально:

  • кожные высыпания, зуд;
  • нарушение дефекации (понос, запор);
  • отечность слизистой;
  • слезотечение.

Зачастую, причины появляются при неправильном подборе дозировки. Требуется повторный визит к ветеринару.

Преимущества

Синулокс занимает лидирующие позиции в рейтинге лояльности покупателей. Повышенный спрос обусловлен:

  1. эффективностью. Улучшение динамики выздоровления наблюдается уже после 2-х дней приема. Оказывает положительное действие независимо от сложности (острые проявления, хроническая форма, осложнения);
  2. убивает грамм-положительные и отрицательные штаммы бактерий;
  3. воздействует только на «вредителей». Функциональность иммунной системы не затрагивается. При условии соблюдения правил инструкции;
  4. нет ограничений по возрасту и породным характеристикам;
  5. редкое проявление побочного эффекта. В большинстве случаев негативное воздействие связано с нарушением предписаний врача;
  6. взаимозаменяемость. Формы выпуска меняются между собой на любом сроке лечения;
  7. простота применения. Жидкость готова к использованию после приобретения.

Совместимость с другими препаратами 

Допустимо применять совместно с витаминно-минеральным комплексом, иммуностимуляторами. Запрещено принимать параллельно с бактериостатическими медикаментами. Исходя из состояния собаки, возможно дополнительное назначение диуретиков.

Аналоги 

Альтернативой выступают «Медоклав», «Флемоклав», «Амоксиклав». Допустимо применение амоксициллина в чистом виде. Однако, горечь может вызвать проблемы с употреблением. Чтобы избежать отторжения лекарства, целесообразно использовать ароматизированные добавки.

Цена

Стоимость складывается из ряда показателей:

  1. форма выпуска;
  2. дозировка;
  3. количество в штуках/ампулах;
  4. содержание активного действующего компонента.

10 таблеток по 50 мг обойдется в районе 200 рублей за упаковку. Идентичное число (в штуках) по 250 будет стоить в пределах 400 рублей. 
Ценник на суспензии значительно выше. Флакон 40 мл будет стоить порядка 1000 руб. Чем больше объем, тем выше стоимость.

Важно! Не рекомендуется приобретать товар с большим запасом. После распечатывания флакона раствор хранится не больше 30 суток.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!