Сколько зубов у кошки

29 декабря 2022
26 080

У взрослого животного 30 постоянных зубов. У котят при рождении зубов нет (что позволяет им сосать материнское молоко, не травмируя соски кошки). «Молочные» зубы прорезываются в возрасте 3-4 недель. Их 26, а не 30: отсутствуют моляры – «самые задние» зубы на каждой стороне верхней и нижней челюсти. Они прорежутся в 7-8 месяцев, и тогда набор зубов у котенка станет полным. Резцы сменяются на постоянные к 3 месяцам, а клыки – в 3-5 месяцев.

Строение зубного аппарата кошки

Зубы в пасти кошки выполняют разные функции и выглядят по-разному. Вот из чего складывается ее «зубная формула»: 

  • 12 резцов (6 верхних и 6 нижних). Это маленькие зубы в передней части челюстей. Важны для удержания и (отчасти) разрывания пищи. 
  • 4 клыка (2 вверху и 2 внизу). Эти острые и длинные, заметно отличающиеся от других зубы по сторонам от резцов в природе служат для захвата и умерщвления добычи. 
  • 10 премоляров (6 вверху и 4 внизу). Это «малые коренные зубы», расположенные в глубине пасти. 
  • 4 моляра (2 вверху и 2 внизу). «Самые дальние» зубы. Моляры и премоляры используются для измельчения пищи. 

Челюсти и зубы кошки – оружие хищника. Они прекрасно приспособлены для охоты. При этом челюсти кошки не могут двигаться в горизонтальной плоскости, как происходит у человека, когда мы пережевываем продукты питания. Получается, что кошки не «жуют», как человек, и не «перетирают» корм зубами, как жвачные животные, а прежде всего «разгрызают» его, совершая челюстями движения сверху вниз или снизу вверх. Подвижна у человека и животных только нижняя челюсть. 

Признаки заболеваний зубов

С котенком, а впоследствии со взрослой кошкой, желательно регулярно посещать ветеринарную клинику, даже если он внешне здоров. Дома животных следует часто (по меньшей мере раз в неделю) осматривать, чтобы вовремя заметить признаки заболеваний. А если заметите – ехать к врачу не откладывая. 

Что может говорить о болезнях зубов и других органов полости рта у кошек? 

  • Неприятный запах из пасти (у него могут быть и другие причины, но это всегда тревожный симптом)
  • Изменение внешнего вида зубов (например, наличие видимых темных или ярких отложений)
  • Изменение внешнего вида десен (покраснение, припухлость, язвочки и т. п.)
  • Изменения в поведении кошки (менее охотно ест сухой корм и вообще хуже ест, беспокоится, запускает лапу в рот, трет лапой морду)

Уход за зубами кошки

Как и у нас, у кошек после приемов пищи на зубах откладывается налет, состоящий из мельчайших кусочков органического вещества, которые становятся питательной средой для микроорганизмов. Если налет с зубов не удаляется (например, при поедании твердого корма или специальных жевательных лакомств), то его слой постепенно становится толще, в нем размножаются бактерии.

Изменяется состав слюны, и происходит «обызвествление» (минерализация) налета: он превращается в твердое вещество, которое уже невозможно удалить в домашних условиях. Это зубной камень. 

Если камень продолжает накапливаться, он давит на десны и травмирует их. В серьезных случаях это приводит к потере зубов. 

Что можно сделать для профилактики?

  • Прекрасно, если вам удастся с раннего возраста приучить котенка к чистке зубов специальной щеточкой и пастой. Пасты для животных имеют приятный для них вкус и адаптированный состав. «Человеческие» средства гигиены не подойдут. Животным чистят зубы 1-2 раза в неделю. Это самый эффективный метод поддержания их здоровья.
  • Существуют специальные корма для профилактики заболеваний полости рта. Их можно применять курсами. Обычно это сухие корма – поэтому они хорошо очищают зубы от налета механическим путем, при разгрызании, но имеют и другие достоинства (например, связывают содержащийся в слюне кальций, не давая ему участвовать в формировании камня). 
  • Любой сухой корм и специальные жевательные лакомства также выполняют функцию «твердого корма» и дают зубам адаптированную нагрузку, очищая их. 

Если же предотвратить проблему не удалось – врач назначит лечение и, возможно, порекомендует меры на будущее.

Подробнее ознакомиться с товарами для ухода за полостью рта кошки вы можете в нашей подборке. 

1 шт
380.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
380.00 р. -8%
2 x 349.60 р.
3 шт x 3
380.00 р. -9%
3 x 345.80 р.
4 шт x 4
380.00 р. -10%
4 x 342.00 р.
5 шт x 5
380.00 р. -11%
5 x 338.20 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
310.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
310.00 р. -8%
2 x 285.20 р.
3 шт x 3
310.00 р. -9%
3 x 282.10 р.
4 шт x 4
310.00 р. -10%
4 x 279.00 р.
5 шт x 5
310.00 р. -11%
5 x 275.90 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!