Собака породы азаваки или туарегские борзые

24 марта 2022
632

Азавак (или туарегская борзая) – это типичный образчик так называемого спортивного типа собак, однако специалисты относят Азавака к отряду гончих. И то, и другое справедливо в полной мере, так как это – собака исключительно охотничья и предназначена для погони за быстро бегущей по пустынным пространствам дичью.

В этом Азаваки похожи на своих кошачьих соседей по месту обитания – гепардов: исключительно длинные конечности, узкое тело, прекрасная аэродинамика. Но если гепарды – плод творения природы, то Азаваки были выведены человеком в своих собственных целях много тысяч лет назад.

История породы

О породе Азавак известно мало. Происхождение собаки туманно, хотя многие ученые утверждают, что ничего тайного тут в принципе нет. Людям, живущим в таких экстремальных зонах, как Сахара и прилегающие к ней области, требовалась быстрая и самостоятельная собака, которая, пребывая на службе человека, смогла бы прокормиться и сама. А так как кочевники Сахары живут в этом регионе около 10 тысяч лет, то и Азаваки, скорее всего, были выведены ими тогда же.

В генах этих собак обнаружены гены шакалов, лисиц и волков – отменных охотников, и сегодня обитающих в пустынях. В итоге осторожной селекции, проведенной жителями Сахары над всеми этими животными, и получился такой великолепный гончий пес, прекрасно приспособившийся к сложной жизни в бедной биологическими ресурсами Сахаре.

Но встречаются эти борзые не только в Сахаре, но и в прилегающих странах - Нигерии и Мали, в северных их областях, более плодородных, чем пустыня. Южнее они не распространились, так как в среде тропических лесов такие собаки не принесут человеку особой пользы.

В Европе Азаваки, невзирая на свою длинную историю службы у человека, стали известны только во второй половине ХХ-го века, тогда же они попали и в Россию, где прекрасно себя показали, в отличие от русских борзых, в условиях южных степей и полупустынь. Но опять-таки, порода эта экзотическая, и большого распространения для широкого использования в России и в Европе не получила.

Особи породы имеют элегантную, утонченную форму тела, гордую стать, движения легки. Эти собаки экзотичны, за пределами Северной Африки встречаются нечасто. Их потомство выводят в основном в специальных питомниках и продают любителям экзотических пород собак.

Азаваки издревле были чистокровными, так как не имели возможности скрещиваться с собаками других пород – африканские кочевники жили отдаленно от других народов.

Имеются двоякие способности – они одновременно сторожевые, и (чаще) охотничьи.

Характер и внешность

Тонкая, удлиненная шея и острая морда, слегка заостренные уши, гладкошерстные. Имеются сильные зубы и широкие глаза. Шерсть чаще песчаная, реже - коричневая или кирпичная.

Маклаки (кости таза), как и свойственно борзым, выступают на одном уровне с холкой.

Выносливость улучшает развитая в длину грудь.

Псы с настороженностью относятся к чужим людям, сложно заслужить возможность прикоснуться к собаке. Здесь роль играет не столько гордость, сколько природная нравственная внимательность Азавака. У этих собак кроткий нрав, но они также и независимые, поэтому верны только хозяину (или его семье).

Не слишком открытый характер собаки усложняет работу по обучению и дрессировке породы. Азаваки не терпят других животных, зачастую мешает ревность и привязанность к хозяину. Интеллект и выдержка помогают скрыть ярость по отношению к кошкам, которой очень часто обладают любые собаки. Стоит обдумать данный аспект при выборе пса.

Азаваки способны развить скорость во время погони за дичью до 60-70 км в час. Поймав, не убивают, а только обездвиживают.

Представители этой породы – существа семейные. Готовы защищать, помогать членам семьи, любят внимание к себе, обожают находиться в эпицентре всех событий. Не пустобрехи – собак вполне серьёзные.

Уход

Азаваки не капризны, но уход за ними в домашних условиях всё равно считается важным условием – чистка щеткой и мытьё. Вымывать шерсть собаки нужно только при необходимости (раз в месяц), иначе шампуни приведут к ухудшению состояния шерсти. Любят воду, как природную, так и душ. Взрослые особи и щенки не являются неженками, любят лежать у входа (выхода), окон, чтобы в случае всего защитить жилище от непрошеных гостей.

Кости для сохранения прочности и мощности нуждается в подпитке, то есть в витаминах, минералах, большом количестве кальция. Кормить собаку сухим кормом не разрешается, стоит добавлять жидкую еду (супы), улучшая функционирование пищеварения. Любят кости. Не привередливы, едят почти все, но обжорами Азаваков не назвать.

В основном туарегскую борзую держат в загородном доме, или в месте, где есть большая территория. Борзым важен свежий воздух. При проживании в квартире питомца выгуливают не меньше двух раз за день, обязательно спуская с повода, давая время на пробежку, физическую активность.

Обучение

За счёт строения псы прыгучи и быстры, при правильной дрессировке и достаточных занятиях могут быть отличными охотниками на добычу разных размеров. Они выносливые, ловкие, но нужно развивать заложенные в них возможности со щенячьего возраста, подходя ко всему с креативом – эти собаки не любят рутину.

Плохо могут обернуться физические наказания, которые порода не терпит с рождения, как от взрослых, так и от детей.

Азаваки легко обучаются, с пониманием относятся к установленным хозяином правилам, им достаточно одного замечания, чтобы пресечь самодеятельность. Не стоит забывать, что, как и любая другая порода, в новом доме Азаваки проявляют игривость и любознательность. Лежак собаки и ее миска для кормления не должны находиться вместе. Щенки склонны к выбору одной игрушки, после выбора на другие обращают мало внимания.

Новичкам не советуют брать эту породу, здесь нужно терпение и выдержка, опыт в дрессировке.

Приобретение

Порода очень редкая, мест для достаточно полноценного вывода очень мало, поэтому собаки стоят дорого. Щенки будут стоить около 40 тыс. рублей у заводчиков, туарегские борзые, выведенные в питомнике, стоят примерно 30 тысяч рублей. Причина повышения стоимости – хорошая родословная.

В мире существуют несколько центров породы (питомников), основные из них:

  • НКП Азавак, г. Москва, Россия;
  • Garde-Epee, Франция.

Туарегские борзые – это хорошие друзья, но требующие внимания, ухода и терпения. Они склонны к активности, дружелюбны, горды, аристократичны. Развит стереотип о большей подверженности к заболеваниям у породистых собак, чем у дворняжек. Это не совсем так. Азаваки являются тому подтверждением.

Представители «азавакской» породы здоровые. Живёт среднестатистический азавак 11-13 лет. Но у них сниженный процент жира под кожей, отчего они плохо реагируют на инъекции и анестезию, здесь хозяину стоит быть особенно внимательным. Обычно распространенные болезни – это атрофия сетчатки глаза, нарушение работы кишечника, проблемы с шейными позвонками.

1 шт
199.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!