Тепловой удар у собаки

04 июля 2022
1 671

Собаки, как и люди, могут страдать от перегрева в жаркую погоду. При совокупности разных факторов это приводит к сильному ухудшению здоровья и даже гибели. Хозяевам важно знать, как избежать теплового удара, как распознать его первые симптомы и что делать, чтобы помочь другу.

Особенности терморегуляции у собак

Для человека характерно потеть в жаркую погоду, таким образом происходит охлаждение тела. У животных же все иначе: потовых желез у них мало, терморегуляция осуществляется только за счет открытых от волос участков тела. Густая шерсть собак делает невозможным обычный для человека способ потоотделения. А самым действенным методом поддержания оптимальной температуры тела становится испарение слюны при учащенном дыхании.

Вдохи и выдохи питомца в жару говорят о том, что собака пытается восстановить нормальную температуру. Выделение при этом чрезмерного количества слюны, испаряющейся с поверхности языка, действует охлаждающе не только на область языка. К этому подключаются другие дыхательные органы: жидкость проходит в носовые пазухи, глотку и там охлаждает циркулирующую по сосудам кровь.

Другие варианты терморегуляции – испарение влаги с подушечек лап, живота. Если вы заметили летом на полу мокрые следы от лап собаки, значит, ей жарко, начали работать потовые железы.

Причины и факторы, способствующие тепловому удару

Тепловой удар случается у собаки из-за совокупности факторов. Так, солнечный день, жара и слишком насыщенная тренировка могут этому поспособствовать. Если вы прогуливаетесь с четвероногим другом летом на дальние расстояния и не даете ему отдохнуть, то питомец перегревается больше обычного.

Однако не все собаки склонны к перегреванию. Больше всех страдают перечисленные ниже питомцы.

  1. Все животные с густым подшерстком. Сюда относят северные породы (маламут, хаски, самоед), их метисов.
  2. Страдающие ожирением, хроническими заболеваниями (особенно если есть проблемы с сердечной системой, легкими).
  3. Собаки с особым строением пасти. Это плоскомордые породы (мопсы, боксеры, пекинесы, бульдоги). У брахицефалов есть склонность к проблемам с дыханием, им труднее поддерживать нормальную терморегуляцию.
  4. Питомцы с черным окрасом шерсти. Их тело нагревается гораздо быстрее.
  5. Молодые собаки. У щенков еще не сформирована система терморегуляции, часто происходят ее сбои.
  6. Больные животные, все силы которых уходят на восстановление организма. На фоне инфекции происходит сбой в терморегуляции, четвероногим трудно адаптироваться к окружающей среде.
  7. Пожилые и беременные собаки.

Перегрев может произойти не только на улице. Это может случиться в любом помещении, где температура слишком высока (непроветриваемый салон машины, кухня без системы вентиляции и кондиционирования).

Провоцировать тепловой удар могут следующие факторы.

  • Длительное нахождение на солнце и отсутствие тени.
  • Безветренная погода с высокой температурой воздуха.
  • Отсутствие питья в течение длительного времени.
  • Повышенная влажность.
  • Стрессовое состояние собаки, возбуждение.
  • Тренировки в жаркий день.
  • Узкий намордник, который не дает широко раскрывать пасть и поступать воздуху к языку.

Как распознать тепловой удар. Симптомы

Те или иные симптомы перегрева будут заметны при внимательном отношении хозяина к своему питомцу. В зависимости от степени перегрева вы обнаружите один или несколько следующих признаков.

  • Повышение температуры (выше 39,5).
  • Угнетенное дыхание. Заметно по учащению пульса, одышке, слюнотечению.
  • Судороги, дрожь в теле, в тяжелых случаях параличи.
  • Тошнота, диарея, рвота и другие проблемы с ЖКТ.
  • Животное становится вялым, оно плохо реагирует на команды и обращения, взгляд затуманен и не фокусируется. Зрачки при этом расширены. Собака может принимать странные позы, старается лечь на живот на холодные и влажные места.

Если игнорировать все эти симптомы, собака может потерять сознание, впасть в кому.

Первая помощь при перегреве

Оказать помощь своему другу лучше сразу же после обнаружения симптомов перегревания. Чтобы миновать критическое состояние, необходимо всеми силами уменьшить температуру до показателей 37,3-39,3°С.

Как охладить животное при тепловом ударе?

  1. Найти для собаки прохладное место. Это может быть водоем или тень от дерева.
  2. Все мешающие предметы лучше отстегнуть (намордник, ошейник), уложить животное и успокоить поглаживаниями.
  3. Дать воды, желательно прохладной.
  4. На открытые части тела (живот, уши, подмышки, лапы) положить мокрые и прохладные полотенца или платки.

Если животное потеряло сознание, то его лучше не поить водой, так как в таком состоянии попадание жидкости в дыхательные пути может привести к пневмонии.

Отследить температуру питомца легко при помощи обычного градусника ректальным способом. Процедуры по охлаждению проводятся примерно в течение часа. Необходимо привести четвероногого в нормальное состояние, не вызвав при этом переохлаждение.

Когда надо обратиться к ветеринару

Нарастающие симптомы и начинающиеся судороги говорят о критическом состоянии питомца. Это начало неврологических нарушений, корректировать которые должен ветеринар. Отвезти к врачу собаку следует немедленно, в некоторых обстоятельствах понадобятся интенсивная реанимация и терапия.

Обычно обезвоживание лечат внутривенными растворами, а сердечную систему восстанавливают специальными сердечными гликозидами. Кроме капельниц, для охлаждения также используют клизмы, они действуют как жаропонижающие средства.

В чем опасность перегрева. Почему не следует его допускать

Увеличение температуры тела животного влечет изменение показателей крови, возникает большая вероятность образования тромбов. Отсутствие помощи хозяев приводит к патологическим состояниям. Из-за неправильной циркуляции из организма не выводятся шлаки. Загустевшая кровь не может обеспечить организм всем необходимым, появляется истощение, обостряются хронические заболевания.

Для восстановления животного нужно принять меры в течение 1-3 часов. Достижение температуры верхних показателей (43°С) приводит к необратимым последствиям со смертельным исходом.

Защита собаки от теплового удара

Лучше стараться не допустить теплового удара, чтобы избежать очень тяжелых для животного последствий.

Ветеринары советуют придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Не проводить тренировки в жару или хотя бы сократить их количество и интенсивность. Продолжительность прогулок летом необходимо регулировать в зависимости от температуры воздуха.
  2. При частом использовании переноски нужно убедиться, что модель соответствует всем стандартам, имеет достаточно отверстий и окошек для вентиляции. Цвет и материал переноски не должен притягивать солнечные лучи и аккумулировать тепло.
  3. Собак с густой шерстью не советуют разводить в жарком климате. Требуется уделять больше внимания вычесыванию подшерстка, регулированию температуры в помещении. Прогулки устраивают рано утром и поздно вечером, избегая сильной жары.
  4. Длинношерстных собак в летние месяцы подстригают. Опытные грумеры справятся с этой задачей.
  5. У животного всегда должен быть доступ к воде. В местах с жарким климатом даже на прогулке питомцу предлагают небольшую порцию жидкости, чтобы он не страдал от перегрева.
  6. Для спального места выбирают проветриваемые зоны. При высокой температуре воздуха можно устроить обдув животного кондиционером или вентилятором. При этом важно не переусердствовать и не направлять холодный поток воздуха непосредственно на питомца.
  7. Поддерживайте вес животного в нормальных показателях. Ожирение не приводит ни к чему хорошему.
  8. После прогулок жарким летом давайте животному свежую воду, умывайте морду, смачивайте ею подушечки лап, шерсть на животе, спине.
  9. Не оставляйте собак в припаркованной машине. Даже небольшое время, проведенное в жарком салоне, отразится на терморегуляции.

Подходите к уходу за животным ответственно. Если тепловой удар все же случился, попытайтесь улучшить состояние собаки, применяя описанные способы. Восстановление займет несколько часов, но и в ближайшие дни необходимо следить за самочувствием пса. Чтобы не допустить осложнений и развития опасных заболеваний, при любом подозрении на сбой в работе организма требуется показать питомца ветеринару.

Популярные товары для собак в жаркую погоду собраны в нашей подборке.

1 шт
540.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
540.00 р. -8%
2 x 496.80 р.
3 шт x 3
540.00 р. -9%
3 x 491.40 р.
4 шт x 4
540.00 р. -10%
4 x 486.00 р.
5 шт x 5
540.00 р. -11%
5 x 480.60 р.
- 11%
Скидка 11% при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!