Токсоплазмоз у кошек

09 марта 2021
3 291

Токсоплазмоз у кошек

Заболевание кошек, которое отражается на самочувствии хозяина – токсоплазмоз. Болезнь поражает клетки, вызывает судороги, паралич и убивает. Если вовремя выявить симптомы, то тяжелых последствий можно избежать.

Природа заболевания

Возбудитель инфекционного заболевания - Toxoplasma gondii. Быстро распространяется и легко переносит негативные факторы внешней среды. Развитие бактерий происходит в несколько стадий. В начале он проходит фазу цисты – внешняя среда. Птицы и грызуны – промежуточные носители, после того, как их съест кот, он становится постоянным хозяином. Далее токсоплазмоз передается половым путем.
Попадание вредителей в организм вызывает дисфункцию систем жизнедеятельности и интоксикацию. А цисты заново выделяются из организма кошки и ждут нового промежуточного носителя.

Как кошка может заразиться токсоплазмозом

Причины заражения:

  • сырое мясо в пище;
  • употребление зараженной еды;
  • через раны, даже если они не значительны;
  • контакт с носителем;
  • через человека, принесшего инфекцию в дом.

 Если кошка в положении больна токсоплазмозом, то котята заразятся еще до рождения. Большинство из них погибнет, а у выживших будут проблемы с дыхательной и нервной системой.

Симптомы токсоплазмоза у кошек

  1. Симптомы не проявляются сразу. Спустя некоторое время проявятся признаки:
  2. пассивное поведение;
  3. нет аппетита;
  4. тяжелое дыхание;
  5. расстройство желудка;
  6. воспаление слизистой;
  7. лихорадка.

Чем дальше бактерии проникли в кошку, тем сильнее становятся симптомы. Острая стадия:

  1. высокая температура;
  2. гной в глазах;
  3. судороги;
  4. апатия.

В этот период животное может заразить других питомцев и человека. Важно дезинфицировать лоток и ухаживать за котом. При хорошем иммунитете он выздоровеет. Если нет, то болезнь станет хронической, либо приведет к гибели.

Методы выявления токсоплазмоза

Поставить точный диагноз могут в ветеринарной клинике. Врач проводит лабораторные исследования анализов кала и мазков слизистых. Если болезнь подтверждена, назначит лечение.

Как лечить токсоплазмоз

Токсоплазмоз действует на другие системы работы организма. Чтобы этого не произошло (и еще вывести опасные бактерии из любимца), специалист назначит препараты для терапии:

  1. Клиндамицин – не допускает размножения бактерий.
  2. Химкокцид – устраняет внешние проявления симптомов.

Дозу средства рассчитывают в зависимости от веса и состояния питомца. Помогут в тяжелый период успокоительные. Лекарство добавляют в воду или пищу.
Если лечение начать вовремя, то коту станет лучше через трое суток. После полного восстановления анализы сдают повторно.

Лечение народными средствами

Редко лечение народными средствами токсоплазмоза у кошек является уместным. Это может привести к осложнениям и даже гибели. Некоторые способы подходят людям, но полезны они животным – не доказано, т.к. ингредиенты народных рецептов токсичны.
Растения, которые помогают в лечении: крушина, купена и др. Их заваривают в кипятке и настаивают. После остывания настой процеживают и подают любимцу по чайной ложке два раза в день. Перед использованием метода, проконсультируйтесь с ветеринаром. В противном случае можно серьезно навредить коту.

Может ли кошка повторно заболеть токсоплазмозом

После перенесения болезни, иммунитет к токсоплазмозу некоторое время сохраняется. С окончанием иммунитета, возможно повторное заражение. Оно может бессимптомно, но, когда иммунитет ослабнет, заболевание покажет себя со всеми вытекающими.
Повторное заражение характерно образованием цист в органах питомца (печень и мозг). Избавиться от паразитов можно, но необходима длительная терапия и отслеживание антител с помощью анализов.

Передается ли болезнь человеку и животным

Собака или человек хоть и промежуточный хозяин паразита, но симптомы схожи и подвержены не меньшей опасности. Иммунитет может сдержать развитие заболевания, а если нет, то последствия могут быть разнообразны, в том числе летальный исход.
Наиболее опасны бактерии беременной женщине. Паразиты легко пробью путь через плаценту и будут воздействовать на ребенка. Перед планируемой беременностью рекомендуется сдать анализ на токсоплазму.

Существует ли прививка от токсоплазмоза

К сожалению, нет. Токсоплазмоз взаимодействует с клетками, вырабатывающими антитела, устойчивые к паразитам, невозможно. Это не означает, что отследить болезнь возможности нет. Есть вакцина, укрепляющая иммунитет кошки. Соответственно, риск заболеть (и другими инфекциями) значительно снижается.
Мультифел – название вакцины. Вводят раз в год по назначению лечащего врача котам, достигшим полугода.

Профилактика токсоплазмоза

Чтобы не заразиться, следуют правилам:

  1. использование вакцины, укрепляющей иммунитет;
  2. не вступать в контакт с незнакомыми животными;
  3. периодическая обработка от паразитов;
  4. правильное питание;
  5. не давать охотиться на птиц и грызунов;
  6. гигиена;
  7. отсутствие в рационе сырого мяса;
  8. отсутствие стрессов.

От кошки следует убирать уличную обувь, где могут быть паразиты. Мойте руки после контакта с чужими питомцами. Помните, соблюдение мер не гарантируют, что заражения не произойдет. Но риски будут снижены!
 
 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!