Топ-10 самых умных пород собак в мире

09 марта 2021
73 923

Топ-10 самых умных пород собак в мире

Среди четвероногих можно найти своих гениев. Действительно, собаки разных пород сильно отличаются поведением и способностью усваивать команды: то, что одна особь легко улавливает с первого раза, для другой превращается в настоящую пытку, которую невозможно освоить за всю жизнь. 
Это напрямую связано с характером и особенностями генетики питомца. Вы находитесь в поиске друга? Мы составили топ-10 самых умных пород собак в мире, которые точно поразят вас смекалкой.

Аусси или австралийская овчарка 

Понимающим и внимательным взглядом австралийская овчарка может свести с ума абсолютно любого — даже того, кто совершенно равнодушен к собакам. Удивительно, но аусси не имеет прямого отношения к Австралии — ее вывели в США путем скрещивания шотландской и пиренейской овчарки. 
Австралийскую овчарку затачивали под пастушью деятельность, собственно, этим они продолжают заниматься до сих пор. Позже оказалось, что аусси управляются с детьми так же умело, как с баранами и овцами — за все время существования породы не зафиксировано ни одного случая проявления агрессии к малышам.
Псы активные, любят похвалу, настроены на поддержание постоянного контакта с хозяином. Ласкового слова и хмурого взгляда вполне достаточно, чтобы австралийская овчарка поняла, что от нее хотят и как себя вести. 

Ротвейлер

Одна из древнейших немецких пород. Изначально выводилась в качестве пастушьей, но была переквалифицирована в охранные еще в Средние века. С тех пор селекционный отбор проходили лишь физически выносливые, сильные, но послушные и сообразительные особи. 
С щенячьего возраста ротвейлеры мгновенно схватывают и выполняют команды, однако им необходима твердая дисциплина и железный контроль. В противном случае велика вероятность получить доминирующего неуправляемого и очень умного питомца.

Папильон или континентальный той-терьер

Не смотрите на крошечные размеры этого маленького чуда — смекалистостью и сообразительностью папильоны дадут фору практически любой другой породе. Континентальный той-терьер был выведен совместными усилиями Франции, Испании и Бельгии, особенную любовь порода завоевала у французской знати в XVI веке. 
Живая, веселая и очень резвая собака прекрасно обучаема, очень привязчива и любвеобильна. Она не подойдет тем, кто постоянно находится на работе — папильоном необходимо заниматься практически постоянно.
Любит ласку, за доброе слово готова исполнять бесчисленное количество команд, послушна и активна. 

Лабрадор-ретривер

Было бы странно в материале про умных собак не упомянуть лабрадора-ретривера. Это одно из самых смышленых животных на рынке домашних питомцев. Их используют как:

  1. поводырей;
  2. спасателей;
  3. ищеек;
  4. охотников;
  5. компаньонов для жизни.

Лабрадоры-ретриверы совершенно безобидны, добродушны. Любят детей и долгие активные прогулки, могут и умеют безукоризненно слушаться. Они легко выдерживают перелеты, концерты и любые другие активности, сдержанны и преданны. 

Шелти или шетландская овчарка

В отличие от австралийской, шетландская овчарка действительно появилась Шотландии. Правда изначально она была не такая большая и не обладала таким огромным количеством шерсти. 
Шелти пасли овец. Причем часто делали это без присмотра пастуха. Под селективную выборку попали самые послушные, добродушные, сообразительные псы. Они должны были слушаться хозяина, но иметь достаточно инициативный характер, чтобы остановить заблудшую овцу. 
Опыты по скрещиванию начались в середине XIX века, стандарт утвердили только в XX веке. 
Шелти гиперактивна, суетлива, но при этом умна и игрива. Больше подходит семьям с детьми, в том числе, маленькими.

Доберман

Доберман — короткошерстная, служебно-охотничья собака с высоким интеллектом. Как и ротвейлер, требует некоторой строгости и даже жесткости в обращении. Доберман должен с самого раннего детства быть занят на активных тренировках, иначе из него вырастет шаловливая и неуправляемая особь. 
Доберман агрессивен только по отношению к людям: к остальным животным он практически равнодушен, а порой и вовсе дружелюбен.
Доберманы могут прекрасно расти и жить с кошками, крысами, другими представителями животного мира. Обычно не трогают детей, при должном воспитании бросаются только на чужих людей. 
Азартны, легко осваивают команды, но с их исполнением могут быть проблемы, особенно, если пес находится не в настроении, расстроен или голоден.

Золотистый ретривер

Золотистые ретриверы — это результат последовательного скрещивания твид-уотер-спаниеля, ньюфаундленда, водяного спаниеля, сеттера и бладхаунда. Результат — послушная, энергичная, умная собака с высокой выносливостью и развитой памятью.
Сегодня ретриверы работают в качестве:
•    спасателей (в том числе, водных);
•    поводырей;
•    охотников;
•    таможенников.
В зарубежных клиниках используются в качестве средства вспомогательной терапии для детей с депривацией и расстройством эмпатии.
Золотистый ретривер ловит каждое слово хозяина, пытается предугадать и воплотить его желания, поэтому при его воспитании даже не придется повышать голоса или использовать еду в качестве поощрения.

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки — одни из лучших сторожевых и охранных животных. Они занимают первое место по использованию в патрульно-постовой службе, “служат” в армии, работают пастухами.
В отличие от других пород, немецкая овчарка не привязчива и может одинаково хорошо слушаться сразу нескольких (включая незнакомых) хозяев. Это ее качество активно используется в армии и полиции. 
Немец легко дрессируется, освоенные навыки сохраняет до конца жизни. Общение с детьми лучше ограничить или проводить строго в присутствии и под контролем взрослого — немецкая овчарка самолюбива и может повести себя агрессивно по отношению к малышам. 

Пудель

Вопреки сложившимся стереотипам, пудель — одно из самых красивых и восприимчивых к тренировкам животных. Не зря они постоянно выступают в цирке: дрессировка пуделя — это простое и приятное занятие. Они способны запомнить не только команды, но и определенный порядок действий и воспроизводить его без участия дрессировщика.
Кудрявые малыши трудятся:
•    в цирках;
•    на водных спасательных станциях;
•    на строящихся объектах;
•    в голубятнях;
•    на таможне.
Большинство простых людей предвзято оценивают интеллект этой собаки. Во многом такое отношение сложилось из-за забавных и несколько глуповатых стрижек, принятых в качестве эталонных Международной кинологической ассоциацией.

Бордер-колли

Бордер-колли — это самые умные собаки, своеобразные гении в мире животных. Первые упоминания о них относятся ко временам норманнов. Позже бордер-колли перекочевала и была подвергнута окончательной селекции в Англии и Шотландии. 
Бордер-колли может похвастать не только феноменальной памятью, послушанием и физической выносливостью, но и аналитическим мышлением, выдающимися интеллектуальными способностями. Они способны запоминать названия десятков и даже сотен предметов, находить и приносить их из кучи других похожих вещей. 
Бордер-колли требуют большого морального вложения со стороны хозяина — это не классическая собака-компаньон, а пытливое создание, требующее постоянного освоения новых навыков, игр, внимания. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!