Ушной клещ у собак

09 марта 2021
24 835

Ушной клещ у собак

Если хозяин заметил, что его собака начала трясти ушами, вести себя неспокойно и перестала хорошо питаться, то ему стоит насторожиться. Возможно, у питомца началось развитие паразитарного заболевания, или по-другому появился ушной клещ. С этим недугом бороться действительно тяжело. Болезнь провоцируется акариморфным клещом, который не виден глазу. Колония паразитов располагается в наружной части ушной раковины до перепонки. Клещи питаются частицами эпидермиса, кровью и серой. Чтобы не допустить развитие осложнений, необходимо вовремя выявить поражение и заняться лечением.

Что представляет собой ушной клещ

Ушной клещ у собак — это заболевание, которое предполагает заражение вредителями, относящихся к группе панцирных клещей. Они представляют собой микроскопических живых организмов со складчатыми наружными покровами. Клещ имеет 8 конечностей, но увидеть его можно только под микроскопом. На других частях тела, кроме ушной раковины, не приживается.

Как собака может заразиться ушным клещом

Ушной клещ передается от одной собаки к другой. Контакт с больным животным часто возникает во время прогулки. Отодектоз довольно распространен среди бродячих псов и котов. Можно сказать, что каждый второй уличный «бродяжка» заражен ушными клещами.

Еще несколько распространенных путей заражения:

  1. В щенячьем возрасте — от матери.
  2. Посредством блох;
  3. От человека, который имел контакт с больным питомцем.

Зараженными также могут оказаться пушные зверьки — хорек или лиса. Подпускать собаку к диким представителям животного мира не стоит.

Какие животные входят в группу риска

Отодектозом способен заболеть любой песик. Но больше всего клещи паразитируют на щенках возрастом от 1,5 до 6 месяцев. Также высокий риск заражения наблюдается у пород, имеющих длинные уши. К ним относят спаниелей, биглей, такс. Форма ушей наряду с длинной шерсткой и закрытым каналом создают отличную среду для размножения паразитов.  От ушных клещей не застрахованы и взрослые псы, особенно охотничьи породы. Они контактируют с дикими животными, а затем выясняется, что произошло заражение.

Зависит ли заболевание от времени года

Проявление болезни не зависит от времени года. Акариморфный клещ, по сравнению с исксодовым, активничает круглый год, в том числе зимой. Они способны размножаться, независимо от окружающей температуры, долготы дня и других погодных условий. У них отсутствует период покоя, поскольку они живут в ушных раковинах. Владельцы собак, выгуливая их на улице зимой, не должны терять бдительность и подпускать питомца к бродячим или посторонним животным.

Симптомы ушного клеща

Клещи в ушах у собаки проявляются в виде грязно-коричневой массы внутри ушной раковины. Масса состоит из кожных чешуек, секрета, вырабатываемого из ушных желез, и частичек покровов полинявших клещей. Смешивание с гноем из ранок на коже, а также с экскрементами паразитов приводит к образованию струпьев. Они провоцируют воспалительный процесс и раздражение.
Перечислим симптомы, указывающие на развитие болезни:

  1. Отечность;
  2. Сильный зуд;
  3. Пес постоянно пытается почесать уши, трясет головой. 

Фото ушного клеща

Диагностика

Если у хозяина возникли подозрения, что его питомец подцепил ушного клеща, то стоит с этой проблемой обратиться в ветеринарную клинику. Первым делом специалист с помощью ушной палочки возьмет немного массы из уха и проведет микроскопическое исследование. Если будет выявление присутствие паразитов, врач назначит соответствующие препараты.

Существует хроническая форма болезни, при которой проводят бактериальный посев струпьев. Это необходимо, чтобы выявить, какой чувствительностью обладают клещи к компонентам препаратов. В редких случаях, когда поражение действительно обширное, понадобится проведение рентгена и КТ-исследование.

Можно ли выявить ушного клеща самостоятельно дома

Распознать наличие отодектоза у питомца самостоятельно можно. Хозяину нужно взять ушную палочку, лупу и темный лист бумаги. С помощью палочки забирают немного коричневой субстанции из уха и перемещают ее на листок. Далее следует расмотреть струпья под лупой. Если клещи присутствуют в них, то человек увидит движущихся паразитов сероватого цвета. Лучше всего не заниматься лечением, а сразу обращаться к ветеринару, поскольку в запущенной форме болезнь негативно сказывается на состоянии питомца. 

Лечение

При лечении отодектоза без медикаментозного лечения не обойтись. С помощью препаратов можно быстро избавиться от паразитов, облегчив страдания любимца. Очистить уши от коричневых струпьев помогут капли Анандин, Амитразим или Ципам. перед процедурой холку собаки прокапывают Стронгхолдом.
Очищение раковины от отходов проводится ватным диском. Использовать для смачивания хлоргексидин или перекись водорода запрещено. Как только клещи будут «побеждены», нужно удалить с ушей корочки камфорным маслом.

Как подготовить ухо собаки для лечения

Еще до того, как начать капать ушнеые капли, необходимо вычистить всю коричневую субстанцию из ушка. Многие животные начинают сразу сопротивляться, поэтому стоит попросить еще одного человека помочь в этом деле. Если песик маленький, на него набрасывают плед или укутывают в небольшой кусок ткани. Собаке больших размеров надевают намордник.
Во время процедуры чистки пользуются ушными палочками. Ватные диски, наоборот, проталкивают грязь еще глубже, что нежелательно для животного. Сначала чистку проводят около краев уха, и только потом продвигаются внутрь. Если грязь сухая, то палочку слегка смачивают и продолжают чистку. Если у животного на ушах длинная шерсть, ее состригают.

Чем опасен ушной клещ у собак

Если вовремя не вылечить заболевание, то возникнут осложнения. Сначала у питомца произойдет закупоривание слуховых проходов. Также болезнь способна спровоцировать попадание других инфекций. Это еще сильнее ухудшит самочувствие любимца.
Со временем болезнь прогрессирует. Появляются следующие осложнения:

  • Воспаление среднего уха;
  • Повреждение перепонок;
  • Глухота.

Питомец постоянно испытывает желание почесать уши, а вместе с этим болевые ощущения. Если воспалительный процесс достигнет своего «пика», это приведет к поражению мозга и к смерти питомца.

Может ли человек заразиться ушным клещом от собаки

К сожалению, хозяин может заразиться от животного отодектозом, поскольку эта болезнь также встречается у людей. Признаками заболевания являются все тот же зуд, скопление в ушах коричневой массы, отечность и воспаление.

Профилактика

Владелец собаки не сможет уберечь животное от заболевания, но снизить вероятность 
заражения возможно. Для этого нужно соблюдать несколько простых рекомендаций. Во-первых, во время прогулки не нужно допускать контакта с другими животными, особенно бродячими. Во-вторых, следует на регулярной основе осматривать ушки любимца на предмет скопления коричневых струпьев. В-третьих, стоит периодически проходить у ветеринара чистку в профилактических целях. Заболевание легко поддается лечению при своевременном обращении в клинику. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!