Все о вакцинации собак

09 марта 2021
2 889

Все о вакцинации собак

Вакцинация — обязательная процедура, через которую должно пройти любое животное независимо от породы и стиля жизни. Контакт с внешним миром происходит постоянно: через обувь человека в доме, во время выгула на улице. Все, что нужно знать о вакцинации вашей собаки, расскажем в этой статье.

Зачем нужна вакцинация

По аналогии с людьми у собаки вакцинация формирует иммунитет к инфекциям. В составе препарата имеется слабая доза вирусного агента. Попадая в кровоток, он провоцирует мощную выработку антител. Впоследствии, если любимец наткнется на возбудителя, вероятность заразиться крайне мала.
Наиболее опасными заболеваниями у четвероногих признаны:

  • бешенство;
  • болезнь Карре;
  • парвовирусный или коронавирусный энтерит;
  • гепатит инфекционный;
  • парагрипп;
  • лептоспироз.

Помимо перечисленного, неприятными последствиями отказа от постановки прививки являются лишай, трихофития и микроспория.

Особенности препаратов

Формулы делятся в зависимости от типа активного компонента, находящегося в составе. Основные виды вакцин для собаки:

  1. Аттенуированные — в них содержатся живые и способные к размножению инфекционные возбудители. Они ослаблены, благодаря чему не могут спровоцировать само заболевание, а только приводят к выработке иммунных клеток.
  2. Инактивированные — мертвые микроорганизмы тоже активируют выработку антител, однако их действие выражено слабее и недолговременно. Периодически прививку необходимо повторять.

Уколы собаке от основных вирусов классифицируются также по воздействию на конкретных возбудителей заболевания. Одновалентные препараты предполагают антигены лишь одного инфекционного агента в составе. Поливалентные предполагают комплексную вакцинацию. Последние не ставят щенкам из-за высокой нагрузки на иммунную систему. Ветврач обычно делает две инъекции одновалентными препаратами.
Также принято различать вакцины согласно происхождению. Российские лекарства активно используются в ветеринарной медицине, обычно это Вакдерм, Мультикан всех видов. Из зарубежных популярны препараты Нобивак, Вангард, Эурикан.

Прививки для щенков до года

Ветеринары рекомендуют делать вакцинацию вашей собаке в 2,5-3 месяца. Общепринятая схема:

  1. Первичная комплексная прививка от заразных заболеваний.
  2. Спустя месяц комплекс повторяется и добавляется укол от бешенства.
  3. Через 3-4 месяца — повторный визит для ревакцинации.

Здоровым щенкам назначают первый визит уже в 9-10 недель, а ослабленным и больным дают отсрочку.

Вакцинация взрослых питомцев

Вакцинация взрослой собаки проводится одноразово через равные промежутки времени. Уколы ставятся подкожно от инфекций раз в 2-3 года, а от бешенства — каждые 12 месяцев.
Вести ли на процедуру пожилого питомца, хозяин определяет сам, поскольку прививка может спровоцировать обострение хронических заболеваний, ослабить иммунитет. Однако это не распространяется на инъекцию от рабиеса. Вплоть до смерти четвероногого владелец не может отказаться от нее.

Как подготовиться к процедуре

Независимо от возраста вакцины ставятся подкожно, в холку. Однако в современных клиниках чаще вакцины ставятся в бедро. Если вы обеспокоены этим вопросом, рекомендуется спросить непосредственно в клинике, куда делают уколы собаке лечащие врачи.

Чтобы процедура оказала максимально положительный эффект на организм домашнего любимца и не вызвала каких-либо осложнений, рекомендуется взять на заметку несколько правил, как правильно проводить вакцинацию и готовиться к ней.

Пес должен быть полностью здоров. Даже малейшее недомогание, снижение активности либо потеря аппетита должны вызвать у хозяина ответственную реакцию и отсрочку визита.

Перед процедурой обязательно необходимо обработать животное от гельминтов и блох минимум за 7 дней.

Нежелательно прививать щенков, у которых меняются зубы. Дело в том, что большинство отдельных компонентов препаратов могут менять цвет зубной эмали.

Щенок младше 8 недель не должен подвергаться процедуре. Это чревато ослаблением иммунитета, передаваемого матерью с молозивом. А поскольку собственный в организме ребенка не выработался, он остается полностью беззащитным перед инфекциями.

Вакцинация взрослой собаки может проводиться на голодный желудок. Это необязательно, но некоторые врачи рекомендуют придерживаться правила.

Важность прививки от бешенства

Со стороны санитарно-эпидемиологических служб эта инъекция прописывается как обязательная и должна проводиться каждый год. При невыполнении владельца ждет административный штраф, поскольку смертельно опасное заболевание поражает не только животных, но и людей. Процент летальных исходов чрезвычайно велик.

Особенности вакцинации бешенства состоят в том, что законодательство предусматривает бесплатную процедуру. Вы можете обратиться в государственную ветеринарную лечебницу, где получите прививку. Первая комплексная прививка все же платная, а дальнейшие походы — нет. В частных клиниках взимают плату за инвазию от бешенства.

Противопоказания к вакцинации

Нельзя проводить вакцинацию, если у вашего домашнего любимца есть хотя бы одно из противопоказаний:

  • до либо после купирования хвоста и ушей прошло менее двух недель;
  • сильное истощение организма после операции, болезни;
  • в ближайшее время планируется вязка;
  • беременность и период лактации;
  • у щенка меняются зубы;
  • повышенная температура;
  • прошло менее 21 дня с момента последней инъекции;
  • заражение гельминтами.

Противопоказания к вакцинации следует строго соблюдать, иначе могут возникнуть неприятные и даже опасные для любимца последствия.

Цена процедуры

Сколько же стоит вакцинация, интересует многих владельцев домашних питомцев. На этот вопрос сложно ответить однозначно, поскольку существует ряд факторов, непосредственно влияющих на окончательный чек:

  • производитель и состав препарата;
  • место проведения (вызов на дом либо вы можете привезти питомца в клинику);
  • ценовая политика ветеринарного учреждения;
  • какая по счету прививка.

Прививка дома обойдется дороже, чем при посещении лечебницы. Также цена импортных препаратов комплексного действия выше в отличие от отечественных. Если вы впервые посещаете специалиста, придется доплатить за получение ветеринарного паспорта. Как правило, первая процедура вакцинации обходится дороже всего.

Куда обратиться?

Извечный вопрос, который мучает хозяев, где лучше проводить процедуру? С одной стороны, вызов врача на дом окажется значительно меньшим стрессом для любимца. Но что делать, если появились симптомы, о которых не предупреждал врач? Требуется безотлагательная помощь – время идет на минуты.

Обычно инъекции вводят в ветеринарной больнице. Перед этим проводится первичный осмотр и комплексная проверка, затем делают уколы собаке и предлагают подождать некоторое время. Если в течение получаса состояние животного не изменилось, можно отправляться домой.

Каждый владелец питомца хочет максимально продлить ему здоровую и счастливую жизнь. Обязательным условием является четвероногого прививать согласно всем рекомендациям.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!