Зубной камень у собак

29 июня 2022
5 696

Окаменелые остатки пищи, бактерий, слюны образуют зубной камень у домашнего питомца. Сначала появляется желтый налет, который еще поддается снятию жесткой щеткой. Но он быстро нарастает снова, поэтому чистка зубов помогает убрать последствия, но с причиной не справляется. Если ничего не делать, то налет становится толще, меняет цвет на серый, после превращается в камень, устранить который в домашних условиях невозможно.

Почему появляется зубной камень

По своей природе клыки животных имеют функцию самоочищения. Волки при пережевывании пищи задействуют все зубы. Для начала ловят добычу, разрывают ее, съедают мякоть, разжевывают жилы, кости с хрящами. В результате клыки остаются здоровыми, крепкими. А вот у домашних собак корм обычно рассчитан на комфортный прием, поэтому челюсть не получает нужную нагрузку. Не каждая полезная игрушка помогает сымитировать трение, убрать налет с эмали.

Камень чаще появляется у собак, рацион которых включает мягкий корм, консервы. Если пес постоянно получает косточку, хрящи, фрукты, то риск появления заболевания снижается. Налет образовывается обычно на тех участках, где клыки не соприкасаются с твердой пищей. Обычно это область около десен, основания зубов, внешние, внутренние резцы.

Различают два вида зубного камня у домашнего питомца.

  • Поддесневой – уход отложения вниз, убрать его даже ультразвуком в клинике непросто.
  • Наддесневой – располагается на эмали, хорошо виден, хорошо удаляется даже механическими инструментами.

Пожилые животные, собаки, которые имеют предрасположенность к появлению зубного камня, неровный прикус, с плохой гигиеной рта страдают чаще других. Также на появление проблем влияют мягкий корм, еда со стола, несбалансированный рацион, из-за которого страдают обменные процессы в организме. Для пса важен водно-солевой обмен, изменение которого приводит к появлению отложений минерального слоя на эмали. Также причиной могут стать заболевания ЖКТ, долгое использование лекарственных препаратов.

Как понять, что есть проблемы с зубами

Периодически осматривайте пасть животного, особенно места у кромки десен. Статистика неутешительная, 8 из 10 случаев заболеваний пародонтита у собак возникают из-за невнимательности владельца, которые не замечают симптомы. Начало болезни трудно отследить, на заболевание обращают внимание в том случае, когда уже есть значительные отложения камня.

На что еще обратить внимание, чтобы не упустить зубной камень у домашнего животного:

  • неприятный запах из пасти;
  • нарушение аппетита;
  • отказ от привычного корма – натурального, сухого, при пережевывании которого нужно прилагать усилия;
  • кровоточивость и болезненность десен, так как налет давит на десну, повреждая ее.

Все это негативно сказывается на здоровье любимца, угнетает его иммунитет, вызывает воспаление тканей в пасти. Если не принять меры, то питомец может лишиться зубов, заработать сепсис, умереть от инфекции, обычного голода.

На вид камень имеет темно-желтый, серо-желтый, желтый, желто-коричневый оттенки. Если подключаются другие вещества, микроорганизмы, то цвет меняется. Известен случай из практики одной московской клиники: владельцы длительное время кормили пса продуктом с красителем. В результате клыки приобрели желто-красный окрас.

Форма, размеры отложений разнятся: это могут быть как небольшие вкрапления по 1-2 мм, так и серьезные отложения на всей поверхности эмали и десны.

Кто из собак находится в группе риска?

Считается, что у декоративных маленьких собак налет на зубах появляется чаще, чем у больших пород. Это связано с маленькой ротовой полостью, узкими промежутками между клыками, длинной челюстью. Также проблема возникает при неправильном образе жизни, некачественном питании.

У таких собак чаще всего появляется налет:

  • миттельшнауцер;
  • карликовый пудель;
  • пекинес;
  • кокер-спаниель;
  • болонка;
  • йоркширский терьер;
  • такса.

Зубы у собак таких пород мелкие, а мягкая пища только усугубляет ситуацию, поэтому функция самоочищения практически сведена к нулю.

В чем опасность зубного налета и камня

Кроме эстетической составляющей, владельцам собак важно запомнить, что под налетом происходит накопление и размножение микроорганизмов. Если не заниматься лечением, то быстро развиваются воспаление десен, гингивит, может возникнуть гнойный процесс. После происходит разрушение ткани, в которой фиксируется сам зуб.

У питомца со временем пропадает аппетит, появляется воспаление в ЖКТ, частое явление – поносы, запоры. Крайняя точка заболевания – сепсис. Это тяжелое заболевание возникает в ответ на то, что в крови постоянно находятся микроорганизмы и токсины.

Чистим зубы в домашних условиях

Большая часть питомцев не любит чистить клыки, поэтому старайтесь приучать щенков к этой процедуре с раннего возраста. Причем очищать нужно только постоянные зубы, не трогая молочные, в возрасте 3-6 месяцев.

Уже с полугода санация рта должна проходить регулярно. В воспитательных целях, не прилагая при этом больших усилий, можно пробовать проводить процедуру и в более раннем возрасте. Чем раньше щенки приучатся к чистке, тем проще будет в будущем.

Обязательно используйте поощрение, тогда животное будет воспринимать процедуру более лояльно. Совместите его с выгулом, приемом пищи. Обязательно применяйте ветеринарную зубную пасту для собак, которая облегчит задачу. Она имеет приятный запах, вкус, не вредит животным, поэтому ее даже можно глотать.

Для домашней чистки клыков есть свои правила.

  • В первый раз нанесите на палец немного пасты, дайте собаке ее понюхать, полизать. Так она будет более расположена к процедуре.
  • Если у любимца спокойный характер, то можно потереть зубы пальцем, используя для этого специальную насадку. Если пес активный, лучше не рискуйте.
  • Не нужно начинать чистку с передних резцов, так как это самые чувствительные участки. Животное сразу отреагирует негативно.

Не настаивайте на процедуре, если питомец испытывает боль, дискомфорт, иначе положительного эффекта не будет.  Ветеринары советуют чистить клыки регулярно, примерно в одно и то же время. Это должно стать ежедневным ритуалом. Когда владельцы питомцев занимаются этим с первых месяцев, то в пожилом возрасте животные по привычке, без колебаний воспринимают зубную пасту и щетку.

Как убрать зубной налет у собаки

Не нужно стараться самостоятельно убрать зубной камень у пса, так как это очень болезненно, приводит к повреждению эмали, десен. Удалить полностью налет не получится, а на обработанном участке появятся шероховатости. Через некоторое время в этом месте очень быстро появятся отложения.

В современной практике ветеринарной стоматологии очистка зубов от налета, камня выполняется в несколько этапов.

  1. Механическое удаление больших отложений.
  2. Очистка полости рта при помощи ультразвука.
  3. Полировка, шлифовка эмали.

Процедура не из приятных: даже самое спокойное животное не станет ее терпеть, поэтому врачи рекомендуют общую анестезию.

Потребуется особая подготовка. Для начала запишитесь на прием к ветеринару, который соберет информацию об истории жизни пациента, проведет визуальный осмотр. Это поможет определить степень отложений, наличие воспалений. Далее проводится обследование перед наркозом, которое включает в себя УЗИ сердца и биохимию крови.

Профилактика зубного камня у собак: что нужно делать

Чтобы предотвратить появление зубного налета, а затем камня, повторных отложений на эмали, необходимо принимать профилактические меры.

  • Давайте животному специальные жевательные косточки, мягкие игрушки, к примеру, сухожилия коров. Играя с ними, пес очищает зубы автоматически, массирует десны. При выборе игрушки, косточки обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Регулярно посещайте ветеринара, чтобы он проводил санацию рта. Профилактический осмотр позволит предупредить воспаление, развитие болезни. Его можно совмещать с ежегодной вакцинацией.
  • Для гигиены рта врачи советуют приобрести специальные пасты и гели, щетки для зубов. Чистить клыки необходимо 2-3 раза в неделю.
  • Покупайте специальный корм для профилактики зубного камня.
  • Кормите животное по графику, обязательно давайте фрукты, уберите из рациона мелкие кусочки.
  • Составьте сбалансированный рацион. Для этого тоже можно обратиться к врачу.

Здоровые зубы у пса – залог красоты, бодрости животного. Да и целовать собаку приятнее в свежую, чистую пасть. Если заметили налет на эмали, не тяните с походом к врачу. Проще лечение провести на начальном этапе, чем платить за медикаменты от воспаления и проводить чистку ультразвуком.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!